Как часто вы хотели приготовить например меренги и белки просто отказывались взбиваться в густую пену, как написано в рецепте? Да таких случаев больше чем пожаров в Москве! Каждая вторая хозяйка боится готовить блюда со взбитыми белками именно по этой причине. Не очень знаете ли приятно, когда приходится изводить десятки яиц и тратить на это драгоценное время. Десятки людей мне пишут и задают именно этот вопрос – Как правильно взбивать белки? Поэтому я решил написать ответ сразу всем.
Для того, что бы взбить яичные белки в густую пену вам понадобится всего несколько вещей:
Итак, Все ингридиенты в сборе, техника и посуда на столе, поехали!
Вливаем белки в миску, добавляем щепотку соли и лимонный сок или уксус. Взбиваем 4 минуты, за это время белки должны увеличиться в объёме раза в 4 и стать пенообразными, но пока не хватает густоты и устойчивости. И вот какраз в этот момент ( конечно немного снизив скорость миксера – чтобы не запорошить всю кухню сахарной пудрой ) всыпаем сахарную пудру. И когда она вся покроется белковой пеной, увеличиваем скорость до максимума и взбиваем еще минут пять – ну там вы уже поймете что к чему – ведь если следовать всем правилам, проблемм не возникнет. Белковая пена готова, пробуйте и не бойтесь эксперементировать, ведь готовить может каждый!
Автор: Константин Жук
Источник: www.kulinarius.tv