• Авторизация


Без заголовка 28-04-2012 09:41 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Белки не взбиваются? включаем мозг.

 

[392x261]

технология взбивания белков

Как часто вы хотели приготовить например меренги и белки просто отказывались взбиваться в густую пену, как написано в рецепте? Да таких случаев больше чем пожаров в Москве! Каждая вторая хозяйка боится готовить блюда со взбитыми белками именно по этой причине. Не очень знаете ли приятно, когда приходится изводить десятки яиц и тратить на это драгоценное время. Десятки людей мне пишут и задают именно этот вопрос – Как правильно взбивать белки? Поэтому я решил написать ответ сразу всем.

Для того, что бы взбить яичные белки в густую пену вам понадобится всего несколько вещей:

  1. Яичные белки – они должны быть без малейшей примеси желтка. Яйца предварительно нужно хорошо вымыть и выдержать при комнатной температуре 2-3 часа, чтобы они не были холодными.
  2. Миска – она должна быть сделана из стекла или металла. Не вкоем случае не подойдет миска из дерева или пластика, поскольку в микропораз этих материалов навечно сохраняются частички жира ( который всегда присутствует на кухне ) и белки в них просто не взобьются. Миску для взбивания нужно очень хорошо вымыть  и вытереть насухо ОДНОРАЗОВОЙ салфеткой ( потомучно на полотенцах которыми уже вытерали руки или другую посуду сожраняется жир.
  3. Миксер или другое приспособление для взбивания, но не ручной венчик. Лопости для взбивания нужно также вымыть и вытереть.
  4. щепотка соли ( она поможет получить более пышную пену ), несколько капель уксуса или лимонного сока ( он сделает массу более глянцевой и устойчивой ) и сахарная пудра.

Итак, Все ингридиенты в сборе, техника и посуда на столе, поехали!

Вливаем белки в миску, добавляем щепотку соли и лимонный сок или уксус. Взбиваем 4 минуты, за это время белки должны увеличиться в объёме раза в 4 и стать пенообразными, но пока не хватает густоты и устойчивости. И вот какраз в этот момент ( конечно немного снизив скорость миксера – чтобы не запорошить всю кухню сахарной пудрой ) всыпаем сахарную пудру. И когда она вся покроется белковой пеной, увеличиваем скорость до максимума и взбиваем еще минут пять – ну там вы уже поймете что к чему – ведь если следовать всем правилам, проблемм не возникнет. Белковая пена готова, пробуйте и не бойтесь эксперементировать, ведь готовить может каждый!

Автор: Константин Жук

Источник: www.kulinarius.tv

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | mech - Дневник mech | Лента друзей mech / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»