• Авторизация


Чарующий Эльзас - АТС для обмена 07-02-2011 11:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

ЭЛЬЗАС (ALSACE) - немного истории. Главный город региона: Страсбург (Strasbourg)


[171x260]Эльзас - историческая область на востоке Франции, в бассейне реки Рейн. Он находится в 400 км от Парижа, в самом сердце Европы. Эльзас расположен между Вогезскими горами и Рейном. Площадь Эльзаса - 8,3 тыс. км². Население составляют главным образом эльзасцы. Главный город и порт – Страсбург (Страсбур – во французском произношении). Эльзас образует плановый экономический район на территории департаментов Нижний Рейн и Верхний Рейн.

Чтобы понять Эльзас, нужно хотя бы немного сказать о его прошлом. Впервые Эльзас упоминается в исторических документах VII века. В конце VII - первой половине VIII века это было герцогство, а затем графство в государстве Каролингов. В 870 году в составе восточной части Лотарингии территория Эльзаса отошла к Восточно-Франкскому королевству.

По Вестфальскому миру 1648 года Эльзас отошел к Франции, но имперские города остались в подчинении империи. В 1673 году французский король Людовик XIV занял десять городов Эльзаса, а в 1681 году - Страсбург. Рисвикский мир 1697 года закрепил Страсбург и другие эльзасские земли за Францией. В течение нескольких веков, являясь яблоком раздора между Германией и Францией, побывав в составе «Священной римской империи», во второй половине XVII века Эльзас, казалось бы, навсегда был провозглашен французской провинцией. Однако по условиям Франкфуртского мира 1871 года Эльзас и Восточная Лотарингия были вновь присоединены к Германии, составив имперскую землю Эльзас-Лотарингия. И лишь в 1918 году по Версальскому мирному договору Эльзас вновь отошел к Франции. Окончательно провинция перешла в подчинение Парижу в 1945 году после окончания второй мировой войны.

Эти исторические перипетии не могли не сказаться на укладе жизни эльзасцев: хотя теперь они и считаются французами, тем не менее, во всем чувствуется влияние немецкой культуры. С особой силой это проявляется в архитектуре и в гастрономических пристрастиях эльзасцев. Трапеза непременно сопровождается отменным здешним вином. Эльзасский виноград выращивается на самых лучших землях провинции. Но главное – это упорный человеческий труд и благодатное солнце. Под его лучами урожаи поспевают буквально один за другим. И как считают эльзасцы, если в чем-то Эльзас и является чемпионом, так это, безусловно, в производстве превосходного белого вина «рислинг».

Еще намного видов Эльзаса здесь http://ipkins.ru/post158977024/?upd

 ЭЛЬЗАС - КАИМ УВИДЕЛА ЕГО Я: 

[699x503]

1.

[525x700]

2.

[525x700]

3.

[525x700]

4.

  [525x700]

5.

[525x700]

6.

[525x700]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Stasya_02 07-02-2011-11:42 удалить
Ответ на комментарий НаталияН # Спасибуще огромущее!!!
НаталияН 07-02-2011-11:44 удалить
Ответ на комментарий Stasya_02 #
Rosejam 07-02-2011-12:17 удалить
очаровательные АТСки! И пост с удовольствием прочитала) Спасибо, Наташа)
Stasya_02 07-02-2011-12:20 удалить
Ответ на комментарий Rosejam # Спасибо! Юля, я и сама была очарована видами - не смогла удержаться)))
ladyjam 08-02-2011-02:56 удалить
Жаль, вот там не побывала...а могла ведь. Зато в Ла Рошелле была, где 3 мушкетера снимали, в Руане, городе Жанны Д Арк, а еще в Бордо на чужих виноградниках виноград с кустов ела ( и как меня там в тюрьму не отправили ), И Гавр и еще много-много где...Люблю Францию. Обожаю! Я, когда гуляла по улочкам Франции, чувствовала себя настоящей француженкой, настолько с атмосферой этой сливаешься! Узкие улочки, я с пакетиками полными духов из парфюмерного магазинчика ( по несколько штук всегда брала), бреду себе, улыбаюсь и солнышко в лицо светит и так хорошо-хорошо...А запахи какие вокруг французских булок и круассанов. Они повсюду эти завлекающие лавочки и не можешь удержаться, несмотря на диету...И слух ласкает эта певучая речь французская...Как же я тогда мечтала жить во Франции! А сейчас там живет моя подруга и теперь я мечтаю съездить к ней в гости...о чем это я...Ташик, восхитительные у тебя Атски получились!
Stasya_02 08-02-2011-08:32 удалить
Ответ на комментарий ladyjam # Практический очерк о франции Или Как почувствовать себя француженкой, ты в газету статьи не пишешь?)) Здорово, что у тебя есть возможность побывать там, где хочешь - к сожалению, в зарубежье я еще не выезжала (ну да всё впереди).. Как у тебя дела?
ladyjam 08-02-2011-11:12 удалить
Ответ на комментарий Stasya_02 # Да, была возможность, когда в море работала :))))) Нет, не пишу, у меня с этим плохо :)))))) Ой, гриппую....и так это уже бесит!!!!
Stasya_02 08-02-2011-11:23 удалить
Ответ на комментарий ladyjam # Весна на носу, а она гриппует! А о Франции ты так вдохновенно написала! Поправляйся! Я по себе знаю, когда болею, то и вдохновение на "больничный" уходит)))
ladyjam 08-02-2011-11:53 удалить
Ответ на комментарий Stasya_02 # ага, будет сделано!!!!!! уже пошла пить лекарства!!!!!
Stasya_02 08-02-2011-12:51 удалить
Ответ на комментарий ladyjam # не лекарства нужно принимать - а любовь)))
Sonja_Naimann 08-02-2011-16:50 удалить
Интересные и яркие АТС! Захотелось в Эльзас... )
Stasya_02 08-02-2011-16:53 удалить
Ответ на комментарий Sonja_Naimann # Вот и мне захотелось! Для этого и сделала маленькую частичку Эльзаса и делюсь))))
Stasya_02 10-02-2011-08:51 удалить
Ответ на комментарий мышь_света # Рада, что понравилось!!!!


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чарующий Эльзас - АТС для обмена | Stasya_02 - Наша реальность зависит от нашей фантазии | Лента друзей Stasya_02 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»