• Авторизация


Носки больше не покупаю. Шью сама из старой одежды и экономлю семейный бюджет. Получаются ничем не хуже покупных 15-12-2021 08:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Носки больше не покупаю. Шью сама из старой одежды и экономлю семейный бюджет. Получаются ничем не хуже покупных


 

Носки больш

Листайте вправо

е не покупаю. Шью сама из старой одежды и экономлю семейный бюджет. Получаются ничем не хуже покупных


 

Всем привет!

Носки можно не только вязать, но и шить. Купить всегда успеется, а сделать своими руками всегда интересно. Изготавливая носочки из старого трикотажа или других тканей, можно существенно сэкономить свой бюджет.

Носочки могут быть сшиты на любой размер ноги, мужские или женские. Подойдет для них тонкие футболки, теплые свитера или другие эластичные изделия.

Пару носков можно сшить за пол часа.

Перед тем, как выкраивать, надо посмотреть, как растягивается ткань, если хорошо, то припуски делать не надо, если плохо, то надо добавить по 0,5 см.

Как делать выкройку носков

Надо сделать две мерки:

  • ДС - длина стопы (от большого пальца до пятки).
  • ОС - обхват стопы (вокруг стопы в самом широком месте перед пальцами).

В основе выкройки прямоугольник. Его длина равна ДС+9 см, у меня 26+9 =35, ширина ОС:2 (24:2=12см).

Далее чертеж по схеме, это нижняя часть носка.

Верхняя часть кроится по нижней, но без треугольников на вытачку, и длина короче на 4 см (без вытачки).

Листайте вправо

Как шить

Строчить швы можно на швейной машинке зигзагом или на оверлоке.

  • Сначала сшиваются вытачки, образуя пятку носка.
Листайте вправо
  • Далее соединяются верх и низ носочков и обметываются по контуру.
Листайте вправо
  • Для манжета надо выкроить полосу, по длине она должна быть на 2 см короче, чем носки вверху, у меня там 24 см, значит нужно 22 см. Высота манжета произвольная.
  • Соединить полоску в кольцо и свернуть пополам, пристрочить к носочкам. Резинка получается не тугая, не стягивает ногу, не оставляет следов при носке и не съезжает вниз.
Листайте вправо
  • Себе я пришила резинку от рукавов футболки.
Листайте вправо

Носки замечательно сидят на ноге, не давят в подъеме. Единственное замечание, при крое все же длину стопы укоротить на 1 см, чтобы они плотнее облегали пальцы.

Листайте вправо

Согласитесь, такими носочками можно порадовать себя и своих близких.

 
 
 
 

 

 

источник https://zen.yandex.ru/media/shebbi_shik/noski-bolshe-ne-pokupaiu-shiu-sama-iz-staroi-odejdy-i-ekonomliu-semeinyi-biudjet-poluchaiutsia-nichem-ne-huje-pokupnyh-61b0f33e764fa13cefd36a88?&

Листайте вправо
 
Листайте вправо
 
 
 
 

 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Носки больше не покупаю. Шью сама из старой одежды и экономлю семейный бюджет. Получаются ничем не хуже покупных | LIKA9966 - Всегда смотри на вещи со светлой стороны, а если таковых нет — натирай тёмные, пока не заблестят. | Лента друзей LIKA9966 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»