Игорь, тут важно определить очень интересный момент!
СВЕТЛЫЕ помыслы должны совпадать с ДОБРЫМИ делами! - а это не всегда бывает..((
Совершил человек Доброе дело ( допустим из корысти) - а помыслы при этом у него ох, какие не светлые!!!(( - вот тут мойся не мойся, а мысли будут не чистыми...
Поэтому и говорят:" желаю тебе, чтобы добрые дела твои всегда совпадали с чистыми помыслами.."!
Ответ на комментарий татьяна_печёрина #
В этом и есть твоя сила: загнать инстинкты в самый дальний угол своего сознания.
Но только не в подсознание: скоро всплывут и еще как!
Ответ на комментарий goldmetel #
когда возникают такие сомнения, на помощь и приходит инстинкт самосохранения ( в лучшем его проявлении), главное чтобы он не поднял из душевных глубин более низменные чувства.. - а это сложно!
Ответ на комментарий goldmetel #
я вдруг подумала: чтобы не поднимать эту " болотную муть", займи сознание делом - начинай помогать другим!
Как тебе такой рецепт?
Ответ на комментарий goldmetel #
Игорь! с твоим - то жизненным опытом! Философским складом ума!Умением поддержать в трудную минуту! с чувством юмора! ( что тоже не мало важно!)и наконец - с твоим профессионализмом!!! Всегда найдется рядом человек, которому это очень нужно!
ДА,как твой ученик?