• Авторизация


Безбожная драма 09-01-2012 16:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».

Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:

— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.

Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:

— Что ты, дитя моё, плачешь?

Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:

— Господи! Меня в храм не пускают!

Обнял его Иисус:

— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Источник: http://www.poltavcev.com/pritcha-v-khram-ne-puskayut

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (31): вперёд»
anatolyaksenov 09-01-2012-16:47 удалить
И притча знакомая, и в подобных ситуациях не раз приходилось оказываться. А однажды, пытаясь удержать жену от попытки пройти там, где не полагается, нарвался на "любезность" со стороны священника...
Все совершенно правильно - меня так "встречали" в Храме, когда я только начинала туда ходить. И я тоже однажды так же рыдала, когда тетка стала на меня орать - "Что ты тут стоишь, не видишь - я пол мою..." Но эти ситуации заставили меня читать книги о церкви...
goldmetel 09-01-2012-16:49 удалить
Ответ на комментарий anatolyaksenov # Как журналист, да еще и фоторепортер, я с этим сталкиваюсь постоянно.
anatolyaksenov 09-01-2012-16:51 удалить
Кстати, Игорь, не нахожу в вашем дневнике кнопок "понравилось сообщение" и "взять себе в дневник". Вот и получилось, что цитировал вас, а процитировал себя.
goldmetel 09-01-2012-16:51 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Воронина # Ларочка, просто есть церковь (то же бюрократическое учреждение) и есть Храм (а его можно построить в красном углу своего дома или даже просто в душе).
goldmetel 09-01-2012-16:53 удалить
Ответ на комментарий anatolyaksenov # Не знаю, Анатолий. Это у меня действительно дневник, и я не обращаю внимание на его "интернет-функциональность".
Ответ на комментарий goldmetel # Ты опять прав - молиться Богу можно в лесу под елкой. Но Храм нужен во время праздников, исповеди, поминовения. Часто он нужен для души, особенно около намоленных икон.
Все правильно, Игорь! Храм надо строить у себя в душе.. и тихо там молиться, чтобы никто не мешал и не поучал...
anatolyaksenov 09-01-2012-17:05 удалить
Ответ на комментарий goldmetel # Да, именно так. Несколько лет назад я мог свободно во время службы передвигаться в храме с видеокамерой или фотоаппаратом, мог свободно брать интервью у архиепископа, то теперь отношения не складываются даже с простым настоятелем храма.
anatolyaksenov 09-01-2012-17:07 удалить
Ответ на комментарий goldmetel # Я тоже не придаю особого значения рейтингу и не гонюсь за звёздами.
goldmetel 09-01-2012-17:22 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Воронина # Храм нужен, Ларочка. И я сам сказал об этом. Но смотреть как толстомордые уроды приезжают в него на Мерседесах замаливать грехи о пролитой вчера крови, я не хочу. Более того, предстоятелем одного из красивейших храмов города является глава охранного агентства, выполняющего заказы на убийства. Да моя нога на порог его не ступит!
goldmetel 09-01-2012-17:23 удалить
Ответ на комментарий татьяна_печёрина # ... деньги на свечи не просил...
Ответ на комментарий goldmetel # Извини. Просто Дай тебе Бог, что бы в твоей жизни не наступила такая минута, когда кроме Бога, тебе будет некому помочь. Так что, никогда не говори "никогда"! Я думаю, что все твои читатели будут согласны с твоим последним комментарием, а не со мной. Я не собираюсь ничего доказывать и не буду ни с кем спорить. Вопрос веры настолько тонок и интимен, что я не могу его обсуждать и что то доказывать.
goldmetel 09-01-2012-17:50 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Воронина # Ларочка, суть религии в том, что ее догмы неопровержимы и не требуют доказательств. Суть веры в том же, но она позволяет с возрастом или обстоятельствами подвергать ее "ревизии", другими словами, делать переоценку своих нравственных и духовных ценностей.
Иногда, действительно доходит до абсурда... Но говорят же, где молятся двое и искренно, там и храм. С другой стороны иногда приходишь действительно к намоленным иконам или в сильный монастырь, с просьбой, с верой...нельзя нарушать порядки. Я однажды по незнанию, даже говорить не хочется, как же меня ругали.., а батюшка святой водой поливал с ног до головы...давно это было.
Я, человек выросший в СССР, а тогда как известно ни секса, ни бога не было. В бога не очень верю, но однажды с подругой за компанию пошла в церковь, меня точно также встретили-больше не хожу. Но иногда, может с возрастом или от безвыходной нашей жизни, хочется кому-то Высшему обратиться, помолиться, попросить лучшей доли для детей.
goldmetel 09-01-2012-19:20 удалить
Ответ на комментарий Супер_Гарнюня # Я тоже. СССР. Секса не было в школе точно. А вот из комсомола меня исключили потому, что после ударного ленинского субботника я подстрекнул весь класс пойти в церковь: в то время субботники всегда подстраивали под пасху. Там не пахло ни религией, ни шипром, ни комсомолом, а стоял чад какого-то тумана вкусом подобного трупному запаху - потом было ощущение, что ты сосал неправильный леденец.
Ответ на комментарий goldmetel # Помню в школе, была завуч, женщина властная, большая ростом, с грубым голосом, все ее боялись. Так вот, она говорила, перед пасхой- Паски ешьте, они вкусные, а в церковь не ходите. Не знаю почему, запомнились эти слова.
goldmetel 09-01-2012-23:13 удалить
Ответ на комментарий Супер_Гарнюня # А я люблю крашенные яйца, хотя и знаю, что вкус у них тот же, что и некрашеных. Но все равно люблю...
Прямо про меня. Ничего не знаю. Один раз зашла со своими родственниками в нашу церковь, так бабки начали придираться. До этого никогда там не была и не пойду больше. Тем более, не крещёная.
goldmetel 09-01-2012-23:59 удалить
Ответ на комментарий Лариса_Дунаева # Лариса, церковь и цирк начинаются с одной буквы. И там, и там сплошной обман.
Ответ на комментарий goldmetel # И я о том же. Средства наживы. только в цирке и посмеяться можно, а в церкви...
БАБКА В храме девушка стояла И молилась горячо. Кто-то свечку передал ей Через левое плечо. Тут, хромая, к ней со скрипом Баба Фрося подошла И прошамкала беззубо: "Зря ты свечечку взяла! Это бес тебя попутал. Это, знай, тяжелый грех. Ты клади теперь поклоны Сорок раз. Земных. При всех!" Ясно - девушка смутилась, Говорит, раскрыв глаза: "Я ни в чем не виновата.." Даже в голосе слеза. Баба Фрося ей: "А как же?! Ты взяла свечу рукой Через левое :shock: плечо, ведь. Это грех сугуб, ой-ой!" Та внезапно рассмеялась И спокойно ей в ответ: "Это ж древний предрассудок. Сумрак, принятый за свет!" Тут, поняв, что ей не верят, Открывает баба рот, Покраснела, задымилась И на девушку орет: "Как понять такие речи?! В храме Божьем произвол! Ну-ка, быстро на колени И смиренно лбом об пол!" На истерику старушке, Не сказавши слов плохих, Дальше девушка молилась Пред иконами святых. Ну, а бабка пеной брызжет И на весь бел свет вопит: "Ах ты, ведьма! Ах, бесовка!" От натуги аж хрипит. Увели под белы руки Наконец ее домой, Дабы в ревности безумной Не страдала ерундой... Ну, а девушка стояла - Нерушимая стена. А чего ей волноваться - Настоятеля жена! Дмитрий Васильев
goldmetel 10-01-2012-07:32 удалить
Ответ на комментарий Чеширский_Мурлыка # Такое сплошь и рядом в староверческих церквах.
goldmetel 10-01-2012-07:34 удалить
Ответ на комментарий Самостройкин # Немного памфлетно... )))
Ответ на комментарий goldmetel # Игорь, неужели никогда, никогда не хотелось искренне обратиться за советом, помощью? А там, нет, не старообрядческая .., восстанавливали храм в деревне, в Кашире, правда в детстве, на моих же глазах, его рушили.., красивый, на холме, как обычно ставили, со всех сторон, издали видно А я пожертвование хотела внести..не было никого, искала, куда то не туда зашла, сразу народ появился и батюшка. И ругали, и крестили, и благодарили.... Поэтому запомнила, прежде, чем что то делать, изучи порядки)
goldmetel 10-01-2012-11:16 удалить
Ответ на комментарий Чеширский_Мурлыка # Последнее верно! Не лезь в чужой монастырь со своим уставом.
Ответ на комментарий Лариса_Дунаева # А в церкви смеяться не надо.
Ответ на комментарий Лариса_Воронина # Я просто туда не хожу. Но понравилось в финских кирках. Там спокойно. Свечи бесплатно. Никто не стоит над душой. При выходе лежат книги, буклеты, открытки. Берёшь и кладёшь деньги за них. Может, есть камеры, но их не видно. Службы проходят красиво, никто не стоит. Но я всё равно атеист.


Комментарии (31): вперёд» вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Безбожная драма | goldmetel - Дневник goldmetel | Лента друзей goldmetel / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»