• Авторизация


Куда уходят дедушки 13-04-2015 10:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!



Притча от Шалвы Амонашвили

Родилась девочка, а в тот же день и час родился Дедушка. Они стали неразлучными друзьями. Каждый вечер, перед сном, Дедушка садился у кровати внучки и рассказывал сказку, которая потом продолжалась во сне.

Проходили дни — сто, двести, триста… тысяча… три тысячи. А Дедушка всё рассказывал сказки — по одной каждый вечер. Сказки были добрые, умные, весёлые, грустные. И девочка взрослела в сказках — умнела и становилась всё прекрасней.

— Дедушка, откуда у тебя столько сказок? — с удивлением спрашивала иногда девочка.

— Оттуда! — отвечал Дедушка и загадочно улыбался.

Каждое утро, на рассвете, тихо-тихо, чтобы не разбудить внучку, открывал он дверь и куда-то уходил.

— Ты куда, Дедушка? — шептала иногда девочка сквозь сон.

Когда дедушка рассказал девочке семитысячную сказку, она была совсем уже взрослой девушкой — красавицей. Тогда нашлись и первые женихи. А из-за семи тысяч загадочных морщин Дедушки светились радостные глаза.

Но девочка, а теперь уже девушка, по-прежнему с нетерпением ждала сказки Дедушки. Однако в тот вечер Дедушка сказал:

— Семь тысяч первой сказки не будет!

— Почему? — огорчилась девушка.

— Они у меня кончились…

— Как так… без сказок… — забеспокоилась девушка. Ей хотелось заплакать.

Дедушка тоже заволновался: очень не хотелось оставить внучку без сказок, которые сделали её взрослой, умной, скромной и красивой.

«Но у меня нет больше сказок, — с грустью подумал он, — да ещё ей нужны другие сказки, сказки жизни… Откуда мне их взять?»

А девушка всё упрашивала:

— Расскажи сказку…

— Хорошо, — сказал тогда Дедушка, — пойду за сказками, только засни в эту ночь без неё.

Никто не увидел, как Дедушка встал рано утром и ушёл. Ушёл навсегда и не вернулся. И в тот вечер девушка познала дедушкину сказку жизни, и была эта последняя сказка о любви и о горе утраты.

— Дедушка ушёл за новыми сказками для меня! — говорила она всем в слезах.

Источник: Амонашвили Ш.А. Педагогические притчи (145)



zhizn
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Такова Жизнь,рано или поздно она ставит тебя перед фактом утраты.И уже никакие сказки не спасут.Хотя и я своим детям долго рассказывала.И что удивительно старший просто наслаждался ими,а младший не очень любил слушать.Они и выросли совсем разными.Старший далекий от реальностей,а младший практичный и самостоятельный.Вот и получила урок Жизни.
zhizn 13-04-2015-15:10 удалить
Ответ на комментарий ГАЛИНА_ВОЛГИНА # А у меня у сына - вя жизнь в книгах,а дочь чуть послушает и говорила - картинки покажи и зачем мне это?Я всё равно пойду в институт на уборщицу учиться!"Она только и мечтала проводница или уборщица - чем вводила меня в ступор.Книги до сих пор не любит.Папа такой же - он над газетой засыпает.
Ну а практичность?Мне кажется,что мы все летим как фанера над Парижем....
Ответ на комментарий zhizn # И не говори,что будет завтра уже не загадываем давно.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Куда уходят дедушки | zhizn - Zhizn-30 я | Лента друзей zhizn / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»