• Авторизация


Что значит РУСЬ 27-01-2015 15:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО РУСЬ НА РУССКОМ СЕВЕРЕ...
[640x480]
Есть у слова «русь» и ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному. Почти так же, как тысячу лет назад. Тихо-смирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова.

Моя хозяйка Анна Ивановна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
— Цветочек-то погибал. Я его вынесла НА РУСЬ — он и зацвёл!
— На русь? — ахнул я.
— На русь, — подтвердила хозяйка.
— На русь?!
— На русь.

Я молчу, боюсь, что слово забудется, упорхнёт, — и нет его, откажется от него хозяйка. Или мне послышалось? Записать надо слово. Достал карандаш и бумагу. В третий раз спрашиваю:
— На русь?..
Хозяйка не ответила, губы поджала, обиделась. Сколько, мол, можно спрашивать? Для глухих две обедни не служат. Но увидела огорчение на моём лице, поняла, что я не насмехаюсь, а для дела мне нужно это слово. И ответила, как пропела, хозяйка:
— На русь, соколик, на русь. На самую, что ни на есть, русь.

Осторожней осторожного спрашиваю:
— Анна Ивановна, не обидитесь на меня за назойливость? Спросить хочу.
— Не буду, — обещает она.
— Что такое — русь?
Не успела она и рта открыть, как хозяин Николай Васильевич, что молчком грелся на печи, возьми да и рявкни:
— Светлое место!

Хозяйка от его рявканья за сердце взялась.
— Ой, как ты меня напугал, Николай Васильевич! Ты ведь болеешь, и у тебя голоса нет... Оказывается, у тебя и голосок прорезался.
А мне объяснила честь по чести:
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

Станислав Тимофеевич Романовский (1931--1996)

http://nethistory.mirtesen.ru/blog/43028696821/CHT...SLOVO-RUS-NA-RUSSKOM-SEVERE...
zhizn
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Gloritta 27-01-2015-15:28 удалить
С интересом прочитала
zhizn 27-01-2015-16:43 удалить
Ответ на комментарий Азовец # Я тоже.Теперь будем знать откуда мы все русоволосые....Да ещё много чего не знаем...
Vlad53 27-01-2015-17:00 удалить
Хотел написать свое мнение . Но этот пост у меня был . Много споров было тогда .
zhizn 27-01-2015-17:07 удалить
Ответ на комментарий Vlad53 # Из за чего спорить то если старые люди так говорят...
Vlad53 27-01-2015-17:23 удалить
Ответ на комментарий zhizn # А знаешь , спорили . И много . Я тоже был удивлен ,
zhizn 28-01-2015-01:30 удалить
Ответ на комментарий Любовь_Емельянова #
— Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь — спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?

=====================вот не знала ЗОЯ лайк ..
zhizn 28-01-2015-14:32 удалить
Ответ на комментарий Галина_Ледкова # Будем знать!!!
Ответ на комментарий zhizn # пасиб от души...
и радует, что ты реально зерна от плевел отделять стала .. МИЛАЯ.. как же это НАДО!!!
можа и сижу на лиру иной раз.. чтобы хоть немного кому-то на путь православия стать..
zhizn 28-01-2015-16:26 удалить
Ответ на комментарий Галина_Ледкова # А я с рождения православная....
Ответ на комментарий zhizn # Да, ЗОЯ,, НУ вера без дел ---МЕРТВА ЕСТЬ!!
zhizn 28-01-2015-16:45 удалить
Ответ на комментарий Галина_Ледкова # Я себя успокаиваю тем - что не знаю молитв,так чтож сделаешь?Бог должен в душе быть и молитвы исходить от души своими словами или не так?
Ответ на комментарий zhizn # нет НЕ ТАК .. ЗОЯ--БОГ ДАЛ НАМ ЗАПОВЕДИ+ святых отцев, которые канонизированы, есть и церкви, в которых согласно Уставу РПЦ и канонам ведутся службы.. МЫ не можем считать ся православными на 100%, если не причащаемся св Таинств..
ты в янде вопросы свящ задай и ответы там есть!!


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Что значит РУСЬ | zhizn - Zhizn-30 я | Лента друзей zhizn / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»