• Авторизация


Филе миньон с бальзамическим соусом и овощами 28-05-2012 11:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Atanazkovich Оригинальное сообщение

Филе миньон с бальзамическим соусом и овощами

 

[450x562]

Для начала об основном ингредиенте. Часть говяжьей туши, которая нам нужна, выглядит вот так:

[300x324]

Это тонкий край, в продаже иногда фигурирует как пастрома. Самый нежный и мягкий отруб. Для приготовления мы будем использовать только центральную часть, остатки можно пустить, например, на шашлычки.

Итак…

Ингредиенты на 3 порции:

1 говяжья вырезка (тонкий край)
6 ломтиков бекона
1 крупная луковица
1 сладкий перец - у меня желтого цвета
1 крупная морковь
1 ч.л. сахара
соль и молотый черный перец по вкусу

Для соуса:

100 мл бальзамического уксуса
2 ст.л. сахара

Из центральной части вырезки отрезаем 3 куска толщиной 6 см.

[350x257]

Лук нарезаем полукольцами, морковь и сладкий перец - тонкой соломкой.

В сотейнике разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, на небольшом огне, около 3-4 минут.

[350x254]

Добавляем морковь, перец, соль и сахар, жарим, помешивая, до готовности овощей, около 10 минут.

[350x258]

Пока жарится гарнир, кладем каждый кусочек вырезки на срез и придавливаем ладонью, чтобы кусок стал тоньше. Обворачиваем бока беконом. Обвязываем ниткой.

[350x250]

На огне чуть сильнее среднего разогреваем сковороду, смазанную растительным маслом (у меня сковорода-гриль). Кладем вырезку и жарим 3 минуты с одной стороны.

[350x250]

Переворачиваем и жарим 3 минуты с другой стороны.

[350x238]

Кладем обжаренное филе в огнеупорную форму, вокруг раскладываем обжаренные овощи.

[350x280]

Смазываем верх каждого кусочка филе оливковым маслом, солим и перчим.

Ставим в разогретую до 180 градусов духовку и запекаем до нужной степени готовности. Оптимальной в данном случае является средняя прожарка (medium), если вы любите мясо с кровью (rare) - пусть будет с кровью [показать]

Как определить - ниже.

Проще всего, если у вас есть термометр для мяса:

60 градусов - с кровью (rare) - около 10 минут,

70 градусов - средняя прожарка (medium) - около 15 минут

80 градусов  - полностью прожаренное (well done) - 20-25 минут.

Если термометра нет - делаем все руками. Соедините большой и указательный палец на руке, потрогайте подушечку у основания большого пальца - это будет степень прожарки “с кровью” (rare). Большой и средний палец - средняя прожарка (medium - мясо розовое внутри), большой и безымянный - полностью прожаренный (well done).

Вынимаем форму с мясом из духовки.

[450x566]

Снимаем вырезку на тарелку, срезаем нитки, накрываем фольгой и даем постоять 10 минут.

Пока “отдыхает” мясо, готовим соус. Вливаем в ковшик уксус и насыпаем сахар. Ставим на плиту и увариваем на среднем огне до состояния густоватого сиропа.

На подогретую тарелку кладем гарнир, сверху - мясо. Поливаем соусом.

[450x568]

Подаем с бокалом вина.

[450x562]

Приятного аппетита!

http://www.vkusnyblog.ru/smak/16097

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Филе миньон с бальзамическим соусом и овощами | Sred_obitaniy - Дневник Sredа_obitaniy | Лента друзей Sred_obitaniy / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»