• Авторизация


МАКОВЫЙ ТОРТ " ЦАРИЦА ЭСТЕР" 12-11-2014 14:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Iliana11 Оригинальное сообщение

Маковый торт " Царица Эстер"

Торт назван в честь библейской героини, красивой женщины, спасшей свой народ от истребления.
Совершенно невесомый шифоновый бисквит и восхитительный патисьер (заварной крем на желтках) с лимонным вкусом и кусочками белого шоколада создают ощущение полной гармонии.

[640x480]

Лёгкий, нежный, с лимонной ноткой и с необыкновенно лёгким вкусным кремом. Торт практически без муки и без жира, с совершенно невесомыми коржами и восхитительным сливочно-лимонным кремом.

Начнём с крема, ему нужно будет остыть.

Для крема:
1 стакан молока ( 240 мл) ( в рецепте - воды)
1 упаковка ( 250 мл) сливок для взбивания
1 лимон ( сок и цедра)
1 ст.л. крахмала ( 7 г)
1\3 стакана ( 75 г) сахара
2 желтка
80 грамм белого шоколада

Цедру с лимона снять полосками, сок отжать.
Смешать сахар, желтки, молоко и крахмал и на медленном огне , мешая, довести до кипения. Добавить сок и цедру, проварить до загустения. Добавить шоколад.
Крем поставить остывать (накрыть пищевой плёнкой). Убрать в холодильник на час


Для коржей:
2 белка + 4 яйца + 1\2 стакана ( 110 г) сахара взбивать минут 5 - пока не посветлеют и не приобретут объём. В конце взбивания добавить 2 столовые ложки растительного масла, 1 ч.л. ванильной настойки.

Смешать чуть соли, 3 столовые ложки муки, 1\2 стакана молотого мака, 1 ч.л. пекарского порошка .
Аккуратно, методом "складывания" перемешать сухую смесь со взбитыми яйцами.

Вылить на стандартный лист , застеленный пекарской бумагой, разровнять и испечь до лёгкой золотистости в течении 7-8 минут ( духовку нагреть заранее до 200 С).
Достать корж из духовки, закрыть сверху ещё одним листом бумаги, сверху полотенцем и так охладить.
Снять верхний лист бумаги и с ним снимется тонкая верхняя плёночка. Разрезать корж на три полосы - поперёк

.
Взбить сливки, добавить крем патисьер и натёртый шоколад*.
Собрать торт.

Чтобы торт можно было аккуратно нарезать, я поставила его в морозилку на 1\2 часа. Можно, кстати, съесть его и замороженным. Но если дать нагреться, то он будет намного нежнее.

[440x264]

Верхнюю зарумянившуюся корочку с теста я не снимала...И крем от цедры не процеживала (сразу убрала это в рецепте). Яйца для теста нужно хорошо взбить, мне около 3-х минут потребовалось, муки надо добавить 3 ст.л. с хорошей горкой...так чтобы мак мог распределиться равномерно, а не падал камнем вниз))).


Тесто получается очень воздушным, самый настоящий классический пенистый бисквит.
Крем... представьте тающий вкус белого шоколада с лимонной нотой + всё это немного в облегчённой форме, благодаря добавленным взбитым сливкам...Необыкновенный крем, его можно есть отдельно от торта. И ещё, крема, что бывает довольно редко, получается вполне достаточное количество! никакой нехватки при обмазке боков, и просто на хорошую пробу (пару тайных ложек) хватает...
И ещё, очень большой плюс этого торта: как ни странно, делается быстро, и подавать его можно практически через пару часов! не надо никаких часов на пропитку!

Источник

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник МАКОВЫЙ ТОРТ " ЦАРИЦА ЭСТЕР" | Shmyk - Дневник Shmyk | Лента друзей Shmyk / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»