• Авторизация


Охота на карибу - моя первая марка позапрошлого века 05-08-2021 13:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Настала пора открыть в дневнике новую рубрику "Филателия", где я буду делиться радостными эмоциями, спровоцированными покупкой интересных марок.

Сегодня в моей коллекции появился маленький раритет - ньюфаундлендская марка XIX века. В 2021 году долгожительнице, выпущенной в 1897, исполнилось 124 года.
Ньюфаундленд - большой остров у восточного побережья Северной Америки. Первые почтовые марки Ньюфаундленд выпустил в 1857 году. Тогда он ещё был доминионом Великобритании. И выпускал их вплоть до 1949 года, когда после референдума остров присоединился к Канаде и вошёл в состав провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. После этого Ньюфаундленд перестал выпускать свои собственные марки и принял марки, которые уже использовались в остальной части Канады.
Судя по датам на боках марки 1497-1897, она посвящена 400-летию открытия Ньюфаундленда. Несмотря на то, что многие научные изыскания доказывают, что первооткрывателями острова были викинги ещё в X веке, официально Ньюфаундленд открыл в 1497 году англо-итальянский мореплаватель Джованни Кабото (Джон Кабот) во время поисков Северо-Западного прохода в Индию.
Марка, несмотря на солидный возраст недорогая - всего 280 рублей, потому что у неё повреждён клеевой слой, она вне серии и в целом не суперсохранности. Зато она негашёная чистая, и я от неё всё равно в восторге. Марка "Охота на карибу" заняла почётное место в моей тематической охотничьей подборке.

марки (700x405, 58Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Охота на карибу - моя первая марка позапрошлого века | Шаманов - Дневник Сергея Шаманова | Лента друзей Шаманов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»