Разговор будет сегодня долгим, но ненавязчивым. Поэтому, возьмите большое ведёрко попкорна, пару бутылок кока-колы и, непринуждённо развалившись в кресле, перемещайте по экрану сверху-вниз мой незатейливый пост.
Начну с радостного события, которое и сподвигло к пространным рассуждениям: у меня новый фотоаппарат! И, как вы поняли из картинки, это Nikon D3500 Kit AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR.
Данная зеркалка пришла на смену старому Nikon D3000, который
был куплен в июне 2010 и отпахал без малого 10 лет. Поменять я его хотел потому что на изображениях появилось чёрное пятнышко (то ли на матрицу что-то попало, то ли физически что-то сломалось). Дефект легко устранимый в фотошопе, но при больших объёмах замазка пятна нудновата. Ещё одна причина - потеря зарядного устройства. Оригинальное стоит 4 тысячи, китайское же брать не хочется. И не то, что бы эти причины так критичны. Просто пришло время обновить устройство. А старый труженик будет отремонтирован и отправлен на скамейку запасных, либо на Авито.
Почему я пожелал именно Nikon D3500, аппарат из той же весовой категории, а не более профессиональную камеру 5000-ой или 7000-ой серии? По двум причинам: цена и целесообразность. Я не профессиональный фотограф и не хочу им быть. Чтобы снимать репортажи о
музейных экскурсиях (которые кроме меня всё равно никто не читает) мне не нужно ни много ума, ни дорогая техника. Вполне устроит качественная зеркалка среднего ценового сегмента. В моих блогах на ЛиРу и ЖЖ упор делается не на картинку, а на текст.
А теперь, - раз уж пошёл вразнос, - хочу рассказать о том, какое ещё оборудование использую для блогов (его немного) и какое хочу использовать (его в разы больше!). Крепко держим друг друга за руки и - вперёд! - в миры суровой реальности и волшебных иллюзий!..
Реальность: оборудование, которое есть сейчас.
1. Итак, вот мой пенсионер Nikon D3000 Kit AF-S NIKKOR 18-55mm. В чём отличия от нового D3500? Самые ощутимые - это размер. Новый фотоаппарат меньше. А вот размер кадра наоборот увеличился (не знаю, нужен ли мне этот размер?): в старом максимальное разрешение 2896x1944 при 10.2 Мп, в новом разрешение 6000x4000 при 24 Мп. Судя по цифрам, детализация осталась практически на том же уровне. То есть, количество мегапикселей увеличилось прямо пропорционально размеру. А так же у нового объектива диапазон фокусных расстояний больше. Ниже (в мечтах о телевике) я расскажу почему фокусное расстояние так важно. Прочие тонкости различий я оставлю на другой раз. Обмолвлюсь лишь, что на обоих объективах есть автофокус и стабилизация. И это круто!
2. Второй по значимости девайс (а, может, даже и первый!) - видеокамера Panasonic V730. Все свои видео я снимаю на эту малышку. Качество Full HD очень хорошее. Камера интересна ещё и своей неубиваемостью. Я уж молчу про экстремальные условия съёмки в деревне: жара, мороз, лапание грязными руками, падение со скамеек, заборов... Однажды (это было в июне сего года) она около часа провела под дождём. Я снимал в деревне репортаж, поставил её на заборный столб, начался дождь и я забежал в дом, забыв про камеру. Вернее, я был уверен, что занёс её. Обнаружил сиротинушку, когда дождь уже прошёл. Вилил из её электронного нутра полстакана воды, отсоединил батарею и поставил сушиться на солнце. Думал, погибнет. Но нет - после просушки как ни в чём не бывало заработала, что и делает по сей день. Должен отметить, что никакой влаго- и водозащиты у неё нет, поэтому я бы не советовал повторять подобные трюки людям с неустойчивой психикой. Этой камерой я зарабатываю деньги. В 2014 году она стоила примерно 22 000 руб. и уже давно себя окупила. Менять на что-то другое пока не планирую.
3. Студийный микрофон Blue Yeti Cool Grey. Только он у меня без попфильтра, который экстренно нужно докупать. На этом микрофоне я обычно озвучиваю фильмы. Делал также попытки прочитать свои рассказы с последующей публикацией на YouTube.
4. Веду блоги, обрабатываю фото, монтирую видео, пишу книги на ноутбуке Asus Intel Core. К его характеристикам я вернусь в самом конце.
На этом реальность кончается. Переходим в страну грёз и иллюзий!
Фантазии: оборудование, которое хочу.
Желания свои я разместил в хронологическом порядке от самых необходимых и досягаемых до глубоко причудливых и фэнтезийных.
1. Бленда Nikon HB-32 совместимая с новым китовым объективом AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR появится у меня буквально на днях. Ничто не мешает мне заказать её на сайте DNS, где у меня завалялось аж 500 бонусов.
2. Следующий на очереди обвес - телеобъектив Nikkor AF-P DX 70-300mm F4.5-6.3G ED VR. Ибо каким бы ни был крутым мой новый кит-объектив, снимать животных в дикой природе даже с ним будет весьма затруднительно. Я уже молчу про старый с фокусным расстоянием 18-55mm, который даже на дистанции 10-15 метров не дотягивается до уток, глухарей, белок и прочей живности, с которой постоянно сталкиваюсь в тайге. Из маркировки данного телевика видно, что он имеет систему подавления вибрации VR, что немаловажно.
3. Вспышка Nikon Speedlight SB-700 будет финальным электронным устройством моей фотоколлекции:
4. Штатив Sony VCT-R640. Утилитарная и всегда необходимая в хозяйстве штука, которую хочу на смену разболтанному своему китайскому нонейму. Использую для фото- и видеокамер.
5. А ещё мне нужен петличный микрофон. Правда, я пока не решил какой именно. Хотелось бы от моих любимых брендов Panasonic или Sony. Недорогой, простой, надёжный. Такой микрофон нужен в ситуациях, когда находишься далее 1 метра от камеры. Или для интервью.
6. В довесок к петличному не помешал бы накамерный микрофон направленного действия тех же японских брендов. Возможно, при наличии такого микрофона надобность в петличном отпадёт. Но лучше "всё и много", как говорил один мудрый персонаж из фильма "ДМБ".
7. Студийное освещение необходимо для воплощения нескольких замыслов в уже имеющихся проектах и, возможно, я создал бы дополнительный канал на любимую мной литературную тему.
8. Раз уж заговорили о студийной съёмке, то упомяну ещё один важный прибор компактный телесуфлер PIXAERO MOBUS, или какой нибудь хороший аналог.
9. Экшн-камера GoPro HERO 7 Black. Это уже пошла у нас область подросткового фэнтази. Если дед Мороз под ёлку положит, я буду очень рад. Других путей обзаведения данным девайсом пока не вижу. Но очень хочу как вспомогательную камеру к Panasonic. Для чего мне нужна такая камера? Съёмка с движущихся объектов - машина, велосипед, тележка, тачка, лодка. А также в качестве видеорегистратора на охоте. Например, меня этой осенью на утиной охоте чуть не сбил с ног внезапно выбежавший из чащи гуран (самец косули). Будь у меня включенная экш-камера, получились бы хорошие кадры. Свою же камеру я просто не успел подготовить к съёмке, она несколько секунд только загружается. За это время ошарашенный внезапной встречей гуран, убежал.
Как вариант можно было бы приобрести чуть более доступную Sony HDR-AS300 с боксом для подводной съемки:
10. Крепления на голову, руль, руку и прочие запчасти. Ибо экшн-камера без крепления - это бесполезный кусок пластика. Крепления есть разные. По ценам смотрел только у Sony, одно из самых дорогих - нижеприведённое:
11. Не помешал бы стабилизатор. Хоть мне и нравятся статичные кадры со штатива, бывают ситуации, когда неизбежны съёмки на ходу. Например, у меня в фильмах встречаются видеобродилки, где хожу пешком и снимаю улицы города или деревни. Или, например, такие экзотические съёмки, как с конной телеги или саней на ходу. Камера при этом сильно дрожит и картинка тоже. Какой именно стабилизатор выбрать, я пока не решил. Какой-нибудь недорогой, но прочный.
12. Квадрокоптер с камерой Full HD. В настоящее время обладателем указанного летающего искусственного интеллекта можно стать всего за полторы тысячи рублей. Но, надо понимать, что за эти деньги мы получаем условно управляемую детскую вертушку для игры с ней на 1-2 раза, до тех пор, пока её не унесёт ветром. А качественные умные дроны стоят от 1000 $ и выше. Но, возможно, я раскошелюсь всё же на презентованный 30 октября 2019 года Mavic Mini Fly, совмещающий навороченный функционал и компактность при довольно приемлемой для этих роботов цене от 30 до 37 тысяч руб. в зависимости от комплектации.
13. И чтобы всё это сокровище было куда положить, нужен нам с вами рюкзак Manfrotto Pro Light 26. Ну, или типа того.
В заключении хочу подчеркнуть, что при модном и широко распространённом ныне формате 4К я зациклен на слегка устаревшем Full HD. Дело в том, что 4К подойдёт для тех, кто не парится с монтажом и сливает в сеть свой артхаус в формате straight from camera (прямо с камеры). Или для тех, у кого мощный компьютер для обработки. Я же все свои фильмы монтирую в Pinnacle Studio 18 на ноутбуке Asus Intel Core i3-4005U с оперативной памятью 8 Гб и видеокартой NVIDIA GeForce 920M. Это не самое мощное оборудование. Свои задачи оно выполняет, но при монтаже ноут работает на пределе возможности, а перед экспортом готового фильма я вообще чищу систему унинстайлером и выключаю все программы и все приложения кроме Pinnacle Studio. 4К мой ноутбук и моя версия программы для монтажа точно не потянут. Поэтому, если и надумаю когда-нибудь перейти на 4К, то начну с ноутбука. Но, это настолько нереально пока, что даже и обсуждать не стоит.
На этом обзор закончен. Спасибо всем, кто был со мной.
P.S. Для читателей, случайно попавших на эту страницу и заинтересовавшихся, оставлю
ссылку на свой канал YouTube. Только для ознакомления результатом от имеющегося оборудования, подписываться не обязательно. Канал на девяносто процентов посвящён сельской тематике и (пока ещё беспомощным) попыткам начать жить вдали от цивилизации.
©
В этом посте использованы фото, взятые с сайтов официальных производителей, реже продавцов упоминаемой техники.