• Авторизация


Аппаратура блогера: реальность и фантазия. 06-12-2019 13:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Разговор будет сегодня долгим, но ненавязчивым. Поэтому, возьмите большое ведёрко попкорна, пару бутылок кока-колы и, непринуждённо развалившись в кресле, перемещайте по экрану сверху-вниз мой незатейливый пост.
Начну с радостного события, которое и сподвигло к пространным рассуждениям: у меня новый фотоаппарат! И, как вы поняли из картинки, это Nikon D3500 Kit AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR.
D3500_AFS_18_140_NEW (700x648, 408Kb)

Данная зеркалка пришла на смену старому Nikon D3000, который был куплен в июне 2010 и отпахал без малого 10 лет. Поменять я его хотел потому что на изображениях появилось чёрное пятнышко (то ли на матрицу что-то попало, то ли физически что-то сломалось). Дефект легко устранимый в фотошопе, но при больших объёмах замазка пятна нудновата. Ещё одна причина - потеря зарядного устройства. Оригинальное стоит 4 тысячи, китайское же брать не хочется. И не то, что бы эти причины так критичны. Просто пришло время обновить устройство. А старый труженик будет отремонтирован и отправлен на скамейку запасных, либо на Авито.
Почему я пожелал именно Nikon D3500, аппарат из той же весовой категории, а не более профессиональную камеру 5000-ой или 7000-ой серии? По двум причинам: цена и целесообразность. Я не профессиональный фотограф и не хочу им быть. Чтобы снимать репортажи о музейных экскурсиях (которые кроме меня всё равно никто не читает) мне не нужно ни много ума, ни дорогая техника. Вполне устроит качественная зеркалка среднего ценового сегмента. В моих блогах на ЛиРу и ЖЖ упор делается не на картинку, а на текст.
А теперь, - раз уж пошёл вразнос, - хочу рассказать о том, какое ещё оборудование использую для блогов (его немного) и какое хочу использовать (его в разы больше!). Крепко держим друг друга за руки и - вперёд! - в миры суровой реальности и волшебных иллюзий!..

Реальность: оборудование, которое есть сейчас.
1. Итак, вот мой пенсионер Nikon D3000 Kit AF-S NIKKOR 18-55mm. В чём отличия от нового D3500? Самые ощутимые - это размер. Новый фотоаппарат меньше. А вот размер кадра наоборот увеличился (не знаю, нужен ли мне этот размер?): в старом максимальное разрешение 2896x1944 при 10.2 Мп, в новом разрешение 6000x4000 при 24 Мп. Судя по цифрам, детализация осталась практически на том же уровне. То есть, количество мегапикселей увеличилось прямо пропорционально размеру. А так же у нового объектива диапазон фокусных расстояний больше. Ниже (в мечтах о телевике) я расскажу почему фокусное расстояние так важно. Прочие тонкости различий я оставлю на другой раз. Обмолвлюсь лишь, что на обоих объективах есть автофокус и стабилизация. И это круто!
1_20_45892045 (700x538, 65Kb)

2. Второй по значимости девайс (а, может, даже и первый!) - видеокамера Panasonic V730. Все свои видео я снимаю на эту малышку. Качество Full HD очень хорошее. Камера интересна ещё и своей неубиваемостью. Я уж молчу про экстремальные условия съёмки в деревне: жара, мороз, лапание грязными руками, падение со скамеек, заборов... Однажды (это было в июне сего года) она около часа провела под дождём. Я снимал в деревне репортаж, поставил её на заборный столб, начался дождь и я забежал в дом, забыв про камеру. Вернее, я был уверен, что занёс её. Обнаружил сиротинушку, когда дождь уже прошёл. Вилил из её электронного нутра полстакана воды, отсоединил батарею и поставил сушиться на солнце. Думал, погибнет. Но нет - после просушки как ни в чём не бывало заработала, что и делает по сей день. Должен отметить, что никакой влаго- и водозащиты у неё нет, поэтому я бы не советовал повторять подобные трюки людям с неустойчивой психикой. Этой камерой я зарабатываю деньги. В 2014 году она стоила примерно 22 000 руб. и уже давно себя окупила. Менять на что-то другое пока не планирую.
3bfed2e7976911e9ba9f005056007ad5_1-1920x1080 (700x260, 27Kb)

3. Студийный микрофон Blue Yeti Cool Grey. Только он у меня без попфильтра, который экстренно нужно докупать. На этом микрофоне я обычно озвучиваю фильмы. Делал также попытки прочитать свои рассказы с последующей публикацией на YouTube.
b2b1494141648c1ce8089d2f9043 (478x462, 30Kb)

4. Веду блоги, обрабатываю фото, монтирую видео, пишу книги на ноутбуке Asus Intel Core. К его характеристикам я вернусь в самом конце.
9 (700x520, 236Kb)

На этом реальность кончается. Переходим в страну грёз и иллюзий!

Фантазии: оборудование, которое хочу.
Желания свои я разместил в хронологическом порядке от самых необходимых и досягаемых до глубоко причудливых и фэнтезийных.

1. Бленда Nikon HB-32 совместимая с новым китовым объективом AF-S DX NIKKOR 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR появится у меня буквально на днях. Ничто не мешает мне заказать её на сайте DNS, где у меня завалялось аж 500 бонусов.
бленда (508x354, 36Kb)

2. Следующий на очереди обвес - телеобъектив Nikkor AF-P DX 70-300mm F4.5-6.3G ED VR. Ибо каким бы ни был крутым мой новый кит-объектив, снимать животных в дикой природе даже с ним будет весьма затруднительно. Я уже молчу про старый с фокусным расстоянием 18-55mm, который даже на дистанции 10-15 метров не дотягивается до уток, глухарей, белок и прочей живности, с которой постоянно сталкиваюсь в тайге. Из маркировки данного телевика видно, что он имеет систему подавления вибрации VR, что немаловажно.
d02da91f584d999aca1d36be27700959 (700x408, 52Kb)

3. Вспышка Nikon Speedlight SB-700 будет финальным электронным устройством моей фотоколлекции:
442749.970 (600x600, 38Kb)

4. Штатив Sony VCT-R640. Утилитарная и всегда необходимая в хозяйстве штука, которую хочу на смену разболтанному своему китайскому нонейму. Использую для фото- и видеокамер.
штатив (464x412, 30Kb)

5. А ещё мне нужен петличный микрофон. Правда, я пока не решил какой именно. Хотелось бы от моих любимых брендов Panasonic или Sony. Недорогой, простой, надёжный. Такой микрофон нужен в ситуациях, когда находишься далее 1 метра от камеры. Или для интервью.
Recording-BOYA-Microphone-For-Canon-Panasonic-Camera (700x700, 259Kb)

6. В довесок к петличному не помешал бы накамерный микрофон направленного действия тех же японских брендов. Возможно, при наличии такого микрофона надобность в петличном отпадёт. Но лучше "всё и много", как говорил один мудрый персонаж из фильма "ДМБ".
vbrhjajy yfrfvthysq (700x391, 22Kb)

7. Студийное освещение необходимо для воплощения нескольких замыслов в уже имеющихся проектах и, возможно, я создал бы дополнительный канал на любимую мной литературную тему.
1519000030 (655x700, 166Kb)

8. Раз уж заговорили о студийной съёмке, то упомяну ещё один важный прибор компактный телесуфлер PIXAERO MOBUS, или какой нибудь хороший аналог.
40a006df520111dfcaf8daab319400db (700x427, 55Kb)

9. Экшн-камера GoPro HERO 7 Black. Это уже пошла у нас область подросткового фэнтази. Если дед Мороз под ёлку положит, я буду очень рад. Других путей обзаведения данным девайсом пока не вижу. Но очень хочу как вспомогательную камеру к Panasonic. Для чего мне нужна такая камера? Съёмка с движущихся объектов - машина, велосипед, тележка, тачка, лодка. А также в качестве видеорегистратора на охоте. Например, меня этой осенью на утиной охоте чуть не сбил с ног внезапно выбежавший из чащи гуран (самец косули). Будь у меня включенная экш-камера, получились бы хорошие кадры. Свою же камеру я просто не успел подготовить к съёмке, она несколько секунд только загружается. За это время ошарашенный внезапной встречей гуран, убежал.
GoPro-Hero-7-Black (700x393, 21Kb)

Как вариант можно было бы приобрести чуть более доступную Sony HDR-AS300 с боксом для подводной съемки:
камера экшн (615x567, 38Kb)

10. Крепления на голову, руль, руку и прочие запчасти. Ибо экшн-камера без крепления - это бесполезный кусок пластика. Крепления есть разные. По ценам смотрел только у Sony, одно из самых дорогих - нижеприведённое:
rhtgktybt (472x408, 18Kb)

11. Не помешал бы стабилизатор. Хоть мне и нравятся статичные кадры со штатива, бывают ситуации, когда неизбежны съёмки на ходу. Например, у меня в фильмах встречаются видеобродилки, где хожу пешком и снимаю улицы города или деревни. Или, например, такие экзотические съёмки, как с конной телеги или саней на ходу. Камера при этом сильно дрожит и картинка тоже. Какой именно стабилизатор выбрать, я пока не решил. Какой-нибудь недорогой, но прочный.
20181219043005_67373 (700x587, 49Kb)

12. Квадрокоптер с камерой Full HD. В настоящее время обладателем указанного летающего искусственного интеллекта можно стать всего за полторы тысячи рублей. Но, надо понимать, что за эти деньги мы получаем условно управляемую детскую вертушку для игры с ней на 1-2 раза, до тех пор, пока её не унесёт ветром. А качественные умные дроны стоят от 1000 $ и выше. Но, возможно, я раскошелюсь всё же на презентованный 30 октября 2019 года Mavic Mini Fly, совмещающий навороченный функционал и компактность при довольно приемлемой для этих роботов цене от 30 до 37 тысяч руб. в зависимости от комплектации.
13_3.600x600 (600x349, 22Kb)

13. И чтобы всё это сокровище было куда положить, нужен нам с вами рюкзак Manfrotto Pro Light 26. Ну, или типа того.
рюкзак 1 (700x483, 29Kb)

В заключении хочу подчеркнуть, что при модном и широко распространённом ныне формате 4К я зациклен на слегка устаревшем Full HD. Дело в том, что 4К подойдёт для тех, кто не парится с монтажом и сливает в сеть свой артхаус в формате straight from camera (прямо с камеры). Или для тех, у кого мощный компьютер для обработки. Я же все свои фильмы монтирую в Pinnacle Studio 18 на ноутбуке Asus Intel Core i3-4005U с оперативной памятью 8 Гб и видеокартой NVIDIA GeForce 920M. Это не самое мощное оборудование. Свои задачи оно выполняет, но при монтаже ноут работает на пределе возможности, а перед экспортом готового фильма я вообще чищу систему унинстайлером и выключаю все программы и все приложения кроме Pinnacle Studio. 4К мой ноутбук и моя версия программы для монтажа точно не потянут. Поэтому, если и надумаю когда-нибудь перейти на 4К, то начну с ноутбука. Но, это настолько нереально пока, что даже и обсуждать не стоит.
На этом обзор закончен. Спасибо всем, кто был со мной.

P.S. Для читателей, случайно попавших на эту страницу и заинтересовавшихся, оставлю ссылку на свой канал YouTube. Только для ознакомления результатом от имеющегося оборудования, подписываться не обязательно. Канал на девяносто процентов посвящён сельской тематике и (пока ещё беспомощным) попыткам начать жить вдали от цивилизации.

© В этом посте использованы фото, взятые с сайтов официальных производителей, реже продавцов упоминаемой техники.

подпись (200x52, 0Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Syamuka 06-12-2019-16:16 удалить
Поздравляю с обновкой!
Желания вполне естественные. Думаю, любимая девушка что-нибудь еще придумает))
Шаманов 07-12-2019-03:06 удалить
Syamuka, спасибо! По крайней мере, теперь, составив список, я вижу все свои желания воочию и знаю к чему стремиться. Сам я, конечно, мало что куплю - мне жалко. Но Юлия более благосклонно относится к моим фото- видео мечтам и активно содействует их осуществлению.
Mitritch 09-12-2019-10:06 удалить
Поздравляю с обновой!
Завидую. Очень хочу приличный фотоаппарат, но пока не понял для чего он мне нужен...
В принципе, вполне хватает смартфона, но иногда случаются такие кадры, которые смартфоновской камере не вытянуть, и тогда всплывает хотелка достойного фотика.
Шаманов 09-12-2019-11:16 удалить
Mitritch, спасибо! А я уже так разбалован зеркалкой, что даже снимки со своей видеокамеры (у неё тоже есть функция фото) не очень люблю. Сейчас пока этот Nicon не пришёл, фотал на камеру, совсем не то получалось. Так что, теперь я снова в своей стихии.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Аппаратура блогера: реальность и фантазия. | Шаманов - Дневник Сергея Шаманова | Лента друзей Шаманов / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»