Дорогие отцы, братья и сестры!
Мы только что разговаривали с монахом, который находится в Почаевской Лавре, и он сказал, что в Почаев прибыли еще 10 автобусов из Тернополя, а также постоянно подъезжает небольшой транспорт и подвозит боевиков с битами, щитами... Пока они не идут на штурм, но сами понимаете, что просто так они бы не стали концентрировать такие силы около нашей православной святыни.
[400x287]Наши почаевцы стоят на улице, внутри Лавры перед воротами, колокола бьют в набат, а с другой стороны, еще не в одном кулаке, но рассредоточены предполагаемые захватчики. Они уже поджигали шины, но потом потушили, т.к. дым пошел в их сторону.
Кроме того, вчера была осуществлена атака на сайт Почаевской Лавры и он временно прекратил работу (уже действует). Понятно, что блокировка сайта производится для того, чтобы через сайт невозможно было сообщать оперативную информацию о происходящем в лавре.
Братья и сестры!
Просим, прежде всего, молитвенного предстояния пред Господом! Молитва - наш щит и оружие!
Ну, а кто готов и может это сделать, нужно помочь защитить нашу православную святыню - действенно. Ведь все мы знаем, что остановить агрессию можно только паритетом (равновесием) силы, а не какими-то уговорами и убеждениями противников, тем более тех, кто сегодня с битами, щитами, коктейлями "Молотова" и оружием, стоит по стенами Лавры. Когда противник видит, что у нас сил столько же сколько у него или даже более, то он не решится на агрессию, т.к. понесет очень значительный урон.
Помоги нам Господи!
P.S. На сайте лавры стоит сообщение, что те, кто распространяют информацию о том, что в лавре находятся боевики или титушки, разжигают межконфессиональную рознь. Мы такого не говорим, но и не замечать того, что боевики стягивают свои силы к лавре, в которой колокола уже бьют в набат - не можем.
12 часов 35 мин. (киевское время) - в Почаев едут еще 7 автобусов с майданцами из Тернополя (возможно вместе с губернатором), а также поступила информация о выехавших автобусах из Киева
15:30 Сообщение официального сайта Лавры:
Вечером, 24 февраля, в нашу Лавру стало поступать много звонков о готовящейся провокации в Почаеве. Смысл провокации был предусмотрен в том, что дети и женщины, которых привезут, должны зайти в один из храмов Почаевской Лавры и оттуда не выходить. Далее, когда дежурные попросят приезжих оставить храм, планировалось устроить шум, который журналисты обязательно должны зафиксировать на фото-, видеоаппаратуру и с соответствующими комментариями запустить в СМИ.
Узнав об этом, сегодня, 25 февраля, люди начали с самого утра собираться в Лавре. После того, как узнали о выезде из Тернополя автобусов с провокаторами, заблокировали центральный вход в монастырь. К приезду раскольников, братия и православные христиане образовали плотную живую стену перед Святыми вратами обители, где и служили акафисты. Увидев сложившуюся обстановку раскольники поняли, что им сегодня не удастся совершить задуманное преступное дело. Поэтому, помолившись у памятника Бендеры, они разъехались.
По состоянию на 15:00 ситуация стабилизировалась, но есть информация, что сегодня будет еще несколько автобусов с "гостями" из Тернополя.
Просмотреть видеокамеру Лавры ЗАХОДИТЕ СЮДА
КОММЕНТАРИИ