• Авторизация


РОССИЮ ВЕДУТ В НИЩЕТУ... Цветочки и ягодки ВТО. В России для населения сильно подорожает электроэнергия 02-08-2013 23:28 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вот и начинают цвести бурным цветом прелести ВТО, о чем и предупреждали эксперты. Ведь одним из последствий вступления ВТО должно стать установление на внутреннем рынке, в т.ч. и для населения, мировых цен на газ, электроэнергию, топливо... А ведь затраты на энергоносители заложены в каждом товаре, производимом в России...
[показать]
В России вводят "энергопайки" для населения: с 2014 года кондиционеры и лифты могут стать роскошью.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии. Во всей России "энергопайки" (в среднем всего-навсего - 70 кВт/ч в месяц) появятся с января 2014 года. Потребление сверх нормы со временем подорожает в полтора - два, а то и в три раза. Таким образом, кондиционер станет настоящей роскошью. По новым расценкам придется платить и за лифт в доме, и за освещение подъездов. Наиболее интересные комментарии из прессы на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

О подписании постановления Медведев накануне сообщил на встрече с заместителями в "Горках". Как пояснил вице-премьер Дмитрий Козак, в рамках социальной нормы тарифы на электроэнергию будут снижены, а за ее пределами, наоборот, повышены. И это стимулирует граждан экономить.

Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые способны платить по рыночным ценам, заверяют в Минэнерго.

70 кВт/ч в месяц зажравшиеся путинцы считают достаточным "пайком" для российского электората.

В этом году эксперимент распространится на часть страны (Москва и область в нее не вошли. Ведь там проживают сами медвепутинцы), а с начала 2014 года "энергопайки" выдадут всем россиянам. На первом этапе государство планирует держать эксперимент под контролем. Следить, чтобы 70% населения региона попадало в коридор социальной нормы, устанавливаемой местными властями. Удастся это потому, что в первый год "сверхнормативный тариф" не должен быть выше обычной стоимости киловатт-часа больше чем на 30%. А затем тарифы доведут до экономически обоснованных (обоснованных врагами и конкурентами России - прим.ред.), что предполагает сильное подорожание. В прогнозах экспертов фигурирует рост цен в три раза.

"В настоящее время за счет перекрестного субсидирования население платит по заниженному тарифу, а разница покрывается за счет других потребителей, как правило – крупных предприятий, - объясняет начальник управления экономики филиала МРСК Северо-Запада Людмила Колодей. - Предполагается, что при введении соцнормы граждане будут платить за фиксированную часть потребленной энергии по низкой цене, а ту, которую используют сверх нормы, оплатят уже по цене в 2-3 раза выше. Это своего рода попытка уйти от перекрестного субсидирования, чтобы каждый потребитель сам оплачивал свои расходы".

(Причем, крупным предприятиям цены на электроэнергию снижены не будут! - прим.Ред.)

Конкретная норма будет зависеть от нескольких факторов - типа населенного пункта, наличия в доме электроплиты, количества человек, зарегистрированных в квартире. В среднем по стране это 70 киловатт-часов (т.е. может быть и ниже 70), анонсировали ранее в Минэнерго. Желающим сэкономить замглавы ведомства Михаил Курбатов советует не пользоваться джакузи, отключать три телевизора и декоративную подсветку. Но разве те же кондиционеры, тянущие для семьи на 300 Квт/ч в сильную жару, нужны только обеспеченным, задается вопросом МК.

Главный для населения подвох в том, что в соцнорму будут включаться и общедомовые нужды. За эти киловатты на освещение лестниц и подъездов и т.п. придется платить уже по повышенному тарифу.

"Ведомости" уточняют, что с 1 сентября 2013 года пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах России - Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях.

Аналогичный эксперимент по внедрению соцнорм по водоснабжению начнется в 2014 году, а с 2015 года распространится на всю страну, доложил зампред правительства Козак.
отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Cadmii 02-08-2013-23:42 удалить
Приветик! Вот и пристали к пристани печали! Теперь надо будет выбирать или комп, или телевизор, холодильник тоже будет роскошью, т.к. он в среднем в месяц потребляет от 50 кВт. Ах народ, народ... Это нам не заграница... Так что семья из трех человек будет пользоваться одной лампочкой, а платить за три?!!!! Парадоксы... Настоящий цинизм правительства. Им бы на наши зарплаты, наши пенсии.... Блин. У меня нет слов больше.
Lenyr 02-08-2013-23:54 удалить
Lenyr, Привет Танюш! Да уж, народ всё стерпит. Они миллиардами раскидываются вон таджикам Путин выделил $200 млн на модернизацию армии Таджикистана. А ведь это надо всё как - то компенсировать, вот и ищут всевозможные способы. Они там ещё по количеству человек будут считать, а нас 6- ро хрен расплатимся.
Зирина 03-08-2013-17:14 удалить
Мы много лет имеем тариф 50 кв. на человека.А тут такие блага 70!!! В отведенные 200 на нашу семью не вписывались.Нет кондиционера, подсветки, джакузи...Думаю и в 280 не впишемся.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РОССИЮ ВЕДУТ В НИЩЕТУ... Цветочки и ягодки ВТО. В России для населения сильно подорожает электроэнергия | Lenyr - дамалюхозяйка | Лента друзей Lenyr / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»