• Авторизация


Кто бы это мог быть? 08-04-2010 18:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


На даче прошлым летом впервые в моём саду цвела декоративная жимолость "Каприфоль". Аромат необыкновенный! На протяжении двух недель (пока длилось цветение) по вечерам прилетало неизвестное нам крупное насекомое. Кстати, с большим удовольствием позировало перед камерой. На четвертый вечер их было уже два. Мы очень заинтересовались нашими гостями. Пробовали искать информацию, но мало что нашли. Похож на хоботника. Зависает над цветком, опускает длинный хобот-иглу в цветы. Кстати, его манера сбора нектара напоминает колибри. Может быть вы знаете кто это?
[700x525]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Бражники опыляют цветы, не приземляясь на них, а зависая в воздухе, как колибри. Многие из них активны днем, хотя по происхождению они - бабочки ночные. А еще в Белорусии их называют "слоники"
[699x499]
белка28 08-04-2010-22:17 удалить
У нас такие же летают.Они как колибри:)
Исходное сообщение Ольга_Эстетка
Бражники опыляют цветы, не приземляясь на них, а зависая в воздухе, как колибри. Многие из них активны днем, хотя по происхождению они - бабочки ночные. А еще в Белорусии их называют "слоники"
я от них по всему участку бегала:)
eole-69 24-06-2010-19:25 удалить
Не знаю как они называются ( про себя я их называла "колибры")) ), в Находке лет 6 назад появились вдруг на клумбах.. потом пропали.. я была потрясена зрелищем!
так это бражники?) интересно, как выглядит их гусеница.. надо поискать в интернете..
eole-69, насекомое довольно крупное. Где-то я прочитала, что они, так же как и птицы, вьют гнезда. В этом году они не прилетали, хотя жимолость цвела очень рано...
eole-69 25-06-2010-06:53 удалить
Вот нашла)))
http://murmansk.kp.ru/daily/24316.4/509369/
только у той бабочки, которую я видела, головы нарисованной на крыльях не было, как ее описывают.. просто серо-коричневая была..
Ответ на комментарий eole-69 # eole-69, по ссылке посмотрела, не то. Это все-таки хоботник ( как я их называю), или точнее бражник-языкан. Может быть есть какие-нибудь их разновидности?


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кто бы это мог быть? | Ольга_Эстетка - Дневник Ольга_Эстетка | Лента друзей Ольга_Эстетка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»