• Авторизация


Грязная посуда 20-03-2014 16:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 


А к Богу я пришла через грязную посуду. Как это ни нелепо звучит, но все так и было на самом деле. Многие женщины поймут меня, ведь большинство из них оказывались в аналогичных ситуациях. Женщины выматываются на работе, потом обегают магазины в поисках дешевого и калорийного ужина для всей семьи и, выжатые, как лимон, с полными сумками и больной головой возвращаются домой. Но на пороге их уже ждут домочадцы со своими проблемами. Кто-то кого-то не слушается и не уважает, у кого-то не решается задачка, двойка по иностранному языку. И все это обрушивается на вас, не давая вам опомниться. Но вы, как опытный вратарь, отбиваете все мячи. На ходу примиряете враждующие стороны; раздеваясь, заглядываете в тетрадь и указываете на ошибку, успокаиваете, утешаете и проходите на кухню с сумками. И... Это уже выше ваших сил! Видите гору грязной посуды. Разумеется, это переполняет чашу вашего терпения. Вы бросаете обвинения домочадцам, но основной гнев падает на посуду. Вы начинаете мыть посуду, но с такой ненавистью, будто это она - немытая посуда, является причиной всех ваших бед и неудач. В этот момент вы так несчастны и больны, ваши нервы так напряжены, что достаточно искры, чтобы взорвались, как бочка с порохом, и разнесли все вокруг. Домашние слышат, как вы гремите посудой и не суются на кухню. В этом же состоянии вы начинаете готовить ужин. Но, разумеется, с таким настроением здоровую пищу не приготовишь. Что же ест ваша семья за ужином? Вашу злобу, усталость, обиду, раздражение. В результате за столом все переругались, ужин остался недоеден, а утром все жаловались на боль в желудке и бессонную ночь.

Я стала задумываться, почему грязная посуда доводит меня до такой степени, что я теряю контроль над собой. Неужели грязная посуда имеет надо мною такую власть? Ну, конечно, нет. Да и разве она виновата, что валяется такая грязная и никому не нужная. А что, если пожалеть ее? Ведь ей так плохо. Ее никто не любит.

В следующий раз я, разумеется, сделав над собой усилие и смирив свой гнев, подошла к мойке, открыла кран. Взяла в руки чашку и начала мыть, приговаривая: "Маленькая ты моя, хорошая моя, дай-ка я тебя умою и внутри, и снаружи, и утру, и уберу. Никто-то тебя не любит, не жалеет, крошечку". Так я перемыла всю посуду, убрала на место. Я поняла, что успокоилась.

На следующий день я мыла посуду уже с удовольствием. Через три дня с неким умиротворением. А через неделю случилось чудо. Я подошла к мойке, протянула руки к посуде и... замерла на месте. Я сейчас не могу описать того, что я испытала в тот миг. Это было одновременно и блаженство, и покой, и душевный комфорт (выражаясь современным языком), и радость. На меня исходила любовь. И такая любовь, что я едва могла ее вместить. Я задумалась. Неужели грязная посуда испытывает ко мне чувство благодарности? Ну, конечно, нет. Так что же это?

Я стала задумываться, следить за собой. Старалась не раздражаться, не повышать голос. Делать все с любовью. И со мной стали происходить удивительные вещи. Я перестала "выматываться". Мое настроение стало ровным. В минуты покоя меня стало посещать удивительное ощущение, что меня Кто-то любит. Причем этот Кто-то был так велик; Он любил меня всю, со всеми моими странностями и недостатками, слабую и беспомощную, одинокую и несчастную. И Он был не физического плана. Так кто же это? Я искала ответ в себе. И он пришел изнутри сознания, из глубин моего я, и все же извне.

Это - Бог.

И когда я узнала ответ, то поняла, что знала это всегда. С нами так бывает часто. Мы ищем ответ, а потом оказывается, что знали его всегда, еще с детства. Знали, но забыли. И еще я узнала, что Бог есть Любовь. С этого момента я начала искать Бога. И вся моя дальнейшая жизнь наполнилась иным смыслом. Началась работа над собой.

А все началось с грязной посуды.

 
автор:  Елена Потехина

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Makevala 20-03-2014-19:18 удалить
Вот как. А я хотела посудомоечную машину, теперь вот думаю, может, подождать?
Таиса41 21-03-2014-13:32 удалить
Ответ на комментарий Makevala # Катя, покупай, к тебе Бог придет не через грязную посуду))))) а меня зацепило, я тоже последнее время "выматываюсь". начну с посудой разговаривать)
Makevala 21-03-2014-16:56 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # Мне на самом деле тоже понравилось, хорошо написано, без лишних нравоучений, без истерик, и с юмором.
Таиса41 24-03-2014-15:54 удалить
Ответ на комментарий Makevala # Главное для меня не только прочитать, а начать действовать, с маленького шажочка....


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Грязная посуда | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»