Найдите время и душевные силы посмотреть этот документальный фильм Ольги Синяевой.
Он о том, как растут дети в детских домах. Там отлично кормят и там живут умненькие дети, которых нельзя отдавать в лапы иностранцам. Идет эпизод, где годовалые малыши укачивают себя перед сном. Младенцы лежат в ряд в кроватках и мечутся из стороны в сторону, как это делают иногда старики перед смертью или наркоманы в ломке, и качаются с боку на бок часами. В полной тишине. Так сироты пытаются заменить себе материнское укачивание и успокоиться. Это происходит каждую ночь. Пока не уснут.
Дети могут быть при этом совершенно мокрыми или голодными, но не скажут об этом нянечке. Потому что походы в туалет и в столовую по расписанию отучают их ощущать, когда они хотят есть и когда им надо менять подгузник.
Поэтому в детском доме почти всегда тишина, даже если там сто детей. Они не начинают общаться, спорить, хотеть, думать, пока им не скомандуют взрослые.
В конце концов, вам станет предельно ясно, где делают преступников. Как их носит земля и какая мать их воспитывала.
Людей, которые остались людьми в этой системе, вы тоже увидите. Например там есть Андрей. Ему 17 лет. Он прошел и приводы в полицию, и психоневроинтернат, и четыре периода в психиатрической больнице. Он помнит названия лекарств, которыми его кормили: аминазин и галоперидол. Это транквилизаторы, после которых, по американским психиатрическим исследованиям 1964-1988 гг., человек может превратиться в буйно помешанного. У Андрея глаза затравленного волка. Затравленный волк плачет в кадре, когда рассказывает свою единственную мечту: стать таким же обычным, как все "недетдомовские".
По фильму, это все так даже в очень хорошем детдоме. С сенсорной комнатой и обучением по методике Монтессори. Фабрика работает одинаково, независимо от уровня оснащенности. Ведь ни в одном детском доме нет самого главного – связи ребенка с близким только ему взрослым человеком. Русским или американцем – ребенку все равно.
И спонсируем эту фабрику мы. Всей страной, без всяких внешних врагов.
P.S. Режиссер фильма "Блеф, или с Новым годом" Ольга Синяева собирает подписи под Прошением об амнистии для детей-сирот. Там нет пункта «сровнять с землей детские дома». Авторы петиции просят президента и правительство вернуть в законодательство «профессиональные» патронатные семьи – зачастую это единственный шанс найти родителей для «сложных» детей, в том числе и имеющих инвалидность. Отменить «закон Димы Яковлева». И поддержать приемные семьи.
http://neinvalid.ru/avtorskie-kolonki/blef-ili-s-novym-adom/