• Авторизация


Блеф, или с Новым годом (документальное) 03-01-2014 18:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Найдите время и душевные силы посмотреть этот документальный фильм Ольги Синяевой.

Он о том, как растут дети в детских домах. Там отлично кормят и там живут умненькие дети, которых нельзя отдавать в лапы иностранцам. Идет эпизод, где годовалые малыши укачивают себя перед сном. Младенцы лежат в ряд в кроватках и мечутся из стороны в сторону, как это делают иногда старики перед смертью или наркоманы в ломке, и качаются с боку на бок часами. В полной тишине. Так сироты пытаются заменить себе материнское укачивание и успокоиться. Это происходит каждую ночь. Пока не уснут.

Дети могут быть при этом совершенно мокрыми или голодными, но не скажут об этом нянечке. Потому что походы в туалет и в столовую по расписанию отучают их ощущать, когда они хотят есть и когда им надо менять подгузник.

Поэтому в детском доме почти всегда тишина, даже если там сто детей. Они не начинают общаться, спорить, хотеть, думать, пока им не скомандуют взрослые.
В конце концов, вам станет предельно ясно, где делают преступников. Как их носит земля и какая мать их воспитывала.

Людей, которые остались людьми в этой системе, вы тоже увидите. Например там есть Андрей. Ему 17 лет. Он прошел и приводы в полицию, и психоневроинтернат, и четыре периода в психиатрической больнице. Он помнит названия лекарств, которыми его кормили: аминазин и галоперидол. Это транквилизаторы, после которых, по американским психиатрическим исследованиям 1964-1988 гг., человек может превратиться в буйно помешанного. У Андрея глаза затравленного волка. Затравленный волк плачет в кадре, когда рассказывает свою единственную мечту: стать таким же обычным, как все "недетдомовские".

По фильму, это все так даже в очень хорошем детдоме. С сенсорной комнатой и обучением по методике Монтессори. Фабрика работает одинаково, независимо от уровня оснащенности. Ведь ни в одном детском доме нет самого главного – связи ребенка с близким только ему взрослым человеком. Русским или американцем – ребенку все равно.

И спонсируем эту фабрику мы. Всей страной, без всяких внешних врагов.

P.S. Режиссер фильма "Блеф, или с Новым годом" Ольга Синяева собирает подписи под Прошением об амнистии для детей-сирот. Там нет пункта «сровнять с землей детские дома». Авторы петиции просят президента и правительство вернуть в законодательство «профессиональные» патронатные семьи – зачастую это единственный шанс найти родителей для «сложных» детей, в том числе и имеющих инвалидность. Отменить «закон Димы Яковлева». И поддержать приемные семьи.

http://neinvalid.ru/avtorskie-kolonki/blef-ili-s-novym-adom/


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (20):
Олюнь 03-01-2014-19:04 удалить
Очень всё это тяжело - ещё хуже, когда ребёнок сирота при живых родителях...
liisann 03-01-2014-19:10 удалить
Страшно это всё...
Монтессори- очень приличная система....
Но само по себе - изуродованное детство - изуродованная жизнь...
kakashka_Moscow 03-01-2014-19:51 удалить
Таиса41, да. надо набраться сил для просмотра
Makevala 04-01-2014-15:05 удалить
Ужасно. Бедные дети не виноваты, что остались без родных и близких.
Знаешь, я не раз думала об этом. Думаю, нам было бы по средствам взять одного ребенка. Чего мне не хватает для такого шага, это доброты, сил душевных.
Таиса41 04-01-2014-15:24 удалить
Ответ на комментарий Makevala # Ты знаешь, я тебя понимаю. Как я люблю детей, как мне их жалко, но я бы не смогла воспитывать чужого ребенка, наверное. И я восхищаюсь такими людьми, которые берут больных детей, отдают им все свои душевные силы. Надо быть таким сильным человеком, а я фильм посмотрела и вся изрыдалась. Каждому свое, как говорится.
Таиса41 04-01-2014-15:27 удалить
Ответ на комментарий Олюнь # Согласна, тяжело. Иногда бывает и так, что ребенка надо срочно отнять от родной матери. Но я согласна с создателями фильма в том, что нужно больше внимания уделять семье, а не миллионы вкладывать в детдома.
Таиса41 04-01-2014-15:31 удалить
Ответ на комментарий liisann # Страшно. В фильме показали в основном маленьких деток, воспитатели очень хорошо за ними ухаживают, у них хватает душевных сил там работать. Хотя работают за мизерную зарплату в 4-7 тысяч. Режиссер призывает возродить патронатную систему, которую успешно развалили.
Таиса41 04-01-2014-15:32 удалить
Ответ на комментарий kakashka_Moscow # Посмотри, хоть там все и ужасно.
Олюнь 04-01-2014-18:39 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # И это тоже верно, но согласись, государственные дет дома тоже будут существовать и требуют постоянной опёки!
Таиса41 05-01-2014-13:39 удалить
Ответ на комментарий Олюнь # Но ведь если раздать всех детей из детдома по домам, они вскоре заполнятся новыми детьми-сиротами, потому что так существовать нельзя. Особенно в небольших городах нет работы, люди выживают на маленькие зарплаты, слабые спиваются, умирают от наркотиков, бросают детей. Сколько приходится в д/домах на одного ребенка? А пособие в семьях на детей 200 рублей? Оль, да это острая тема, нам ее не решить. Просто хотя бы посмотреть фильм.
Это ужасно... И бесчеловечно... Фильм тяжёлый. Хочется надеяться на хорошие изменения в будущем...
Олюнь 05-01-2014-18:11 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # Тема трудная, согласна.
Таиса41 06-01-2014-16:17 удалить
Ответ на комментарий Акварельная_Бусинка # Да, Оля, будем верить в лучшее. И как здорово, что есть неравнодушные люди, которые поднимают острые темы и как-то помогают выживать другим. С Рождеством! Добра и благополучия! И Любви! И Здоровья! Тебе и твоей Дашеньке!
Кнарик 06-01-2014-17:47 удалить
...не хотела комментировать, больно это всё, ужасно, и не знаешь, чем ты можешь помочь...обидно за государство наше... а не хотела, потому что уже живёшь, как будто с тебя кожу содрали, стараешься защититься от боли, но это, наверное неправильно, но я не могу уже даже смотреть в глаза бездомным собакам, стыдно...
... а это, чтобы поднять настроение...


Ответ на комментарий Таиса41 # Таиса41, С Рождеством!!!
Таиса41 07-01-2014-16:21 удалить
Ответ на комментарий Кнарик # Инна, как все правильно ты написала, действительно, стыдно за все. И спасибо большое за песню, очень понравилась. А фотографии деток буду считать твоим пожеланием на сл.год. Внуков хочу!
Кнарик 07-01-2014-18:13 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # ...желаю от души!!! Моей внуче в марте уже пять лет... Но как-то сложилось, что та бабушка главнее, может, потому что я свекруха, вся надежда на младшего сына, а он, похоже жениться не собирается, перегулял...
Таиса41 08-01-2014-11:21 удалить
Ответ на комментарий Кнарик # Мне в этом плане повезло, у меня дочка, так что внуки уж точно моими будут)
01-06-2015-11:51 удалить
Фильм очень тяжелый. Смотреть без слез было невозможно. Необходимы изменения в системе воспитания детей в таких учреждениях.
Таиса41 01-06-2015-17:16 удалить
Ответ на комментарий # Да, не в праздничный день защиты детей смотреть этот фильм....


Комментарии (20): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Блеф, или с Новым годом (документальное) | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»