• Авторизация


Харуки Мураками. Дэнс. Дэнс. Дэнс 20-03-2011 16:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[200x320]
«После суицида Крысы с Овцой в голове, смерти Сэнсэя и убийства Черного Секретаря проходит четыре года (1979—1983). „Наохотившись“ на овец, герой входит в затяжное пике, хоронит кошку — последнее родное существо из прошлого — и, решив заняться „социальной реабилитацией“, нанимается сочинять рекламные тексты в глянцевые журналы всех мастей и оттенков. Очень качественные, профессиональные тексты, которые никому не нужны. Он стал хорошо зарабатывать, купил крутое авто и поселился в престижном районе города. Стал абсолютно неуязвим: никого не может обидеть, и это взаимно. Спит с разными женщинами. Одна из них, девчонка из телефонной компании, задерживается у героя дольше, чем остальные. Но в итоге и она обрывает связь, объявив, что „выходит замуж за землянина“.

Со своими „как бы работой“, „как бы интимом“ и „как бы нормальной жизнью“ он напоминает собственную кошку, на чьей морде и после смерти застыло выражение: „ну вот, сейчас опять что-нибудь потеряю“.

Внутренний мир героя одеревенел и захлопнулся, он никому не может его открыть. Люди заходят к нему через вход, уходят через выход и разбегаются дальше по своим делам, как туристы в огромном, безупречно работающем отеле. Не остается никто.

Он садится у ночного окна со стаканом виски в руке. Что происходит? — спрашивает он в темноте. И не слышит ответа. „Ответчик“ так глубоко, что контакт невозможен. Но когда герой засыпает, ему опять является сон о колодце. Со дна которого разбегаются темные коридоры с запертыми дверями. Он прислушивается — и различает чьи-то сдавленные рыдания. Кто-то плачет там, в темноте. Тихо и безутешно. Плачет и зовет его. Он хорошо знает, кто это. Все это время знал, но боялся произнести ее имя вслух. Той, что исчезла из его жизни четыре года назад. И герой наконец понимает: она — его единственное спасение. Бог знает, какое спасение и от чего конкретно. Но он должен найти ее. И для начала — вернуться туда, откуда всё это у него началось.»


"Читая чужие биографии, мы словно требуем некой компенсации за то, что в наших собственных жизнях не случается, увы, ни черта..."

"Годами изо дня в день пялиться на одну и ту же физиономию и ни разу не поругаться - это тоже надо уметь".

"... ТАНЦУЙ и не останавливайся. Какой в этом смысл - не задумывайся. Смысла всё равно нет, и не было никогда. Задумаешься - остановятся ноги... все твои контакты с миром вокруг оборвутся... поэтому никак нельзя, чтобы ноги остановились. Даже если всё вокруг кажется дурацким и бессмысленным - не обращай внимания. За ритмом следи - и продолжай танцевать... выжми себя как лимон. И помни: бояться тут нечего. Твой главный соперник - усталость. Усталость и паника от усталости. Это с каждым бывает. Станет казаться, что весь мир устроен неправильно. И ноги начнут останавливаться сами собой... а другого способа нет, обязательно нужно танцевать. Мало того: танцевать очень здорово и никак иначе. Так чтобы все на тебя смотрели... так что - танцуй. Пока играет музыка - ТАНЦУЙ.."

«Время проходит, вот в чем беда. Прошлое растет, а будущее сокращается. Все меньше шансов что-нибудь сделать – и все обиднее за то, чего не успел».

«Не затыкай ушей – и то, что нужно, само подаст голос.
Не зажмуривай глаз – то, что нужно, само покажется...»
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
TANKED_ROSE 25-04-2011-16:16 удалить
Хочу так прочесть!!! Но купить очень дорого.Может найду в инете,хотя с компа тоже читать не очень люблю.Одна надежда,что в сентябре электронную книжку подарють=)))
Таиса41 27-04-2011-14:16 удалить
Ответ на комментарий TANKED_ROSE # Еще говорят, что у нас стали меньше читать, а цены в магазинах!!! Я беру книги в библиотеках. И помаленьку читаю с компа или распечатки. А я на электронку пока не решаюсь, хочется книжку в руках подержать...
TANKED_ROSE 28-04-2011-03:57 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # Мда.Но у нас кажется такого в библиотеках нет.Недалеко от меня две библиотеки закрыли,да и было там допотопное старье,что не разворовали.А есть классная Научная.Так там только студентам можно и то в читальном зале.Я эту Денс видела в магазинах от 10 до 15 долларов(ну в гривнах,конечно,я просто не глянула ты откуда=).
Таиса41 28-04-2011-13:23 удалить
Ответ на комментарий TANKED_ROSE # Я из Красноярска, И "Дэнс" брала именно в библиотеке. Мне кажется, это устаревшее мнение, что в библиотеках сейчас нет новинок, очень большой выбор современной литературы. А может, это только в больших городах? Но сейчас хорошо - выручает Интернет.
TANKED_ROSE 30-04-2011-04:50 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # Я с Украины и город не маленький((
Таиса41 02-05-2011-12:33 удалить
Ответ на комментарий TANKED_ROSE # Люблю Украину, очень много с ней связано...Жила там в детстве целый год!


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Харуки Мураками. Дэнс. Дэнс. Дэнс | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»