• Авторизация


Генрих Белль. Глазами клоуна 29-09-2010 13:50 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[200x311]


От него ушла жена, он потерял работу… Даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. Листок с телефонами как обещание спасения… Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик. Это очень грустная и светлая книга. Может быть. Нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна. Клоуна, коллекционирующего мгновения?

"В празднике самое праздничное именно то, что ты его осознаешь как празддник".

"Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске".

"Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю".

"Руки каждой женщины могут так много сказать — и правду, и неправду; по сравнению с ними мужские руки представляются мне просто кое-как приклеенными чурками. Мужские руки годны для рукопожатии и для рукоприкладства, ну и, конечно, они умеют спускать курок и подписывать чеки. Рукопожатия, рукоприкладство, стрельба и подписи на чеках — вот всё, на что способны мужские руки, если не считать работы. Зато женские руки, пожалуй, уже нечто большее, чем просто руки, даже тогда, когда они мажут масло на хлеб или убирают со лба прядь волос".

"Я мерзавец, но у меня есть оправдание — мне ужасно плохо, так плохо, что и не передашь".

"Существует хорошее словцо — «ничто». Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы".
[317x400]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
DzhASTi 30-09-2010-10:40 удалить
Мне эта книга очень нравится,надо бы ее перечитать.
Как правильно сказано :"Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю".
[516x387]
Таиса41 30-09-2010-13:24 удалить
Ответ на комментарий DzhASTi # Ой, какая лошадка красивая. Спасибо! Прямо настроение поднялось! А, знаешь, Снежана, мне не понравился этот роман Белля. Может, не тот настрой. Как-то, мне показалось, скучновато, и сам клоун Ганс мне не понравился, всю книгу страдает по своей Мари. Я столько отзывов положительных о книге слышала, так хотелось почитать, но.... прошло мимо меня.
DzhASTi 30-09-2010-14:16 удалить
Ответ на комментарий Таиса41 # Мне понравилась,может читала не в то настроение?
Таиса41 30-09-2010-14:54 удалить
Ответ на комментарий DzhASTi # Да, видимо, надо было читать мне пораньше, в молодости, когда сам так же страдаешь


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Генрих Белль. Глазами клоуна | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»