[200x311]
От него ушла жена, он потерял работу… Даже не из-за травмы, а потому, что упал на глазах у публики. Листок с телефонами как обещание спасения… Обзванивая всех, он вспоминает свою жизнь: богатство и бедность, радость и печаль, потери и обретения. Одни и те же люди, меняющиеся в зависимости от ситуации. Перед ним жизнь как на ладони, и он совсем один. Помогут ли ему вера и религия? Это произведение насыщено чувствами и каждое воспоминание героя - своеобразный крик. Это очень грустная и светлая книга. Может быть. Нам стоит еще раз взглянуть на жизнь глазами клоуна. Клоуна, коллекционирующего мгновения?
"В празднике самое праздничное именно то, что ты его осознаешь как празддник".
"Людей ничто так не обескураживает, как клоун, вызывающий жалость. Это все равно, как если бы вам подал пиво официант в инвалидной коляске".
"Всё, что я делаю, должно радовать меня самого, иначе я заболеваю".
"Руки каждой женщины могут так много сказать — и правду, и неправду; по сравнению с ними мужские руки представляются мне просто кое-как приклеенными чурками. Мужские руки годны для рукопожатии и для рукоприкладства, ну и, конечно, они умеют спускать курок и подписывать чеки. Рукопожатия, рукоприкладство, стрельба и подписи на чеках — вот всё, на что способны мужские руки, если не считать работы. Зато женские руки, пожалуй, уже нечто большее, чем просто руки, даже тогда, когда они мажут масло на хлеб или убирают со лба прядь волос".
"Я мерзавец, но у меня есть оправдание — мне ужасно плохо, так плохо, что и не передашь".
"Существует хорошее словцо — «ничто». Не думай ни о чём — ни о канцлере, ни о «католоне». Думай о клоуне: он плачет в ванной и проливает кофе себе на шлёпанцы".
[317x400]