• Авторизация


Гермaния, Кёльн. Памятник Эдит Штайн. 25-08-2010 17:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения PPaul Оригинальное сообщение

Гермaния, Кёльн. Памятник Эдит Штайн.

[800x800] 

Около года назад, блуждая по бескрайнем просторам Инета, я увидел этот необычный монумент, который находится  практически в центре Кёльна, и вот не так давно, попав снова в этот город, отправился на его поиски...

[800x800] 

 

Изображенный на фотографии памятник посвящен жертвам нацизма. Но, кроме того, он посвящен и одному совершенно конкретному человеку - Эдит Штайн, я перескажу кратко  своими словами ее историю.... Все эти три женские фигуры представляют Эдит Штайн. Вначале - в юности, когда она достаточно скептически вертит в руках звезду Давида.
Затем - второй период ее жизни, период поиска. Тут и раздвоение между атеизмом и религией, и между иудаизмом и католичеством.

Ну и третья фигура - это уже монашеский период.

[800x800] 

 Эдит Штайн родилась в 1891 году в еврейской семье. Однако несмотря на то, что ее родители были достаточно верующими людьми, их дети выросли скорее атеистами, в том числе и Эдит, которая хотя и не порвала полностью с еврейской общиной, тем не менее в возрасте 14-15 лет окончательно перестала считать себя верующей.

[800x800] 

  Этому способствовало и увлечение наукой. Результатом этого увлечения стали блестящие результаты в обучении, которое продолжилось затем в различных университетах Германии. В 1917 году она защитила диссертацию на философском факультете и стала первой в Германии женщиной, получившей степень доктора философии. Далее она работает как асистент и сподвижник великого философа 20 века Эдмунда Гуссерля.

[800x800] 

В библиотеке профессора она находит книги Терезы Авильской, и интерес к ним заканчивается тем, что 1 января 1922 года она принимает католическое крещение.
Чуть позже она  решает вступить в орден кармелиток (Тереза Авильская - основательница этого ордена). Но до поры до времени ей в этом отказывают в связи с достаточно серьезными запретами и правилами внутри ордена, а ее наставники желали, чтобы Эдит продолжала работать в качестве преподавателя.

[800x800] 

 Чем она и продолжала заниматься вплоть до 1933 года, когда евреям официально было запрещено заниматься преподавательской деятельностью и выступать с публичными заявлениями.
15 октября Эдит наконец-то вступает в орден кармелиток, а через некоторое время, опасаясь за ее безопасность, ее переводят в монастырь в Голландии. Там она продолжает заниматься вопросами истории католической церкви и собственными философскими изысканиями и издает ряд важных работ. Но Голландия оказалась не такой уж безопасной...

[800x800] 

В 1942 году, в ответ на критику архиепископа Голландии, публично осудившего нацизм, СС проводит ответную акцию, арестовывая находящихся в католических монастырях Голландии этнических евреев.

 

[800x800] 

[800x800] 

Рядом с монументом есть фраза, сказанная Эдит: "Любой, кто ищет правду, в конечном счете ищет Бога".

[800x800] 

 А в центре этой дорожки находится небольшая площадка с двумя отпечатками ног. Они символизируют Бога, к которому как бы все и направляются.

[800x800] 

Далее от этих фигур идут следы, вначале в обуви, которая потом снимается и складывается в кучу, а дальше уже идут босые следы, перемежаемые отпечатками сапог.

[800x800] 

9 августа 1942 весь этап, в котором находилась Эдит, отправился в газовые камеры.

[800x800] 

[800x800] 

 В 1998 году папа Иоанн Павел II канонизировал Эдит Штайн.

[800x800]  Автор - скульптор Б. Герресхайм (B. Gerresheim)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гермaния, Кёльн. Памятник Эдит Штайн. | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»