
"До чего же трудно вглядываться в сумрак прошлого! Не раз задумывался я
над тем, что оно такое - наш мир, действительно ли он существует. И понял,
что сказать: "Конечно же существует, хотя бы в памяти людей" - отнюдь не
ответ. А память - что это такое? Неужто лишь тени, нетленные призраки,
обитающие в наших усталых душах? Вряд ли. Как говорят ученые, все в этом
мире состоит из частиц или волн, что почти одно и то же. Даже сны, даже
мечты. А память просто механизм, не более того, который запечатлевает
бытие и сохраняет его в себе, вещественное и реальное. И это не только
человеческая память. Все, существующее в этом мире, знает и помнит свое
прошлое, а значит - содержит его в себе".
"Когда-то люди стыдились своих чувств, вернее, стеснялись их не меньше, чем наготы. Не может быть глубоким и сильным то, что показывается без всякого смущения".
"Когда играешь в кости с судьбой, нечего высчитывать очки. Все равно. хочешь ты или нет, она бросит кубик по-своему. Как и положено судьбе, она интересуется только собой. И все же не может ничего изменить. В этом смысле - и это правда - она беспомощнее нас самих. Такова истина".
"Никогда не думал, что человеческая жизнь так коротка. Не успеешь открыть глаза, как приходится закрывать их навсегда. несколько воспоминаний, похожих на сон, порой боль, порой счастливый трепет, последний вздох - и конец. Действительно конец? Во всяком случае, конец реального для нас времени, которое мы называем жизнью. И это все. Некогда даже осознать самого себя, а уж тем более подвести итог своим человеческим свершениям".
"Люди любят верить в чудеса, но, поскольку чудес на свете не бывает, они их попросту выдумывают".
"В сущности, наука ищет истину, а искусство ее создает. Искусство живо, как природа, наука же - скальпель, который часто ее убивает".