• Авторизация


Без заголовка 06-06-2010 13:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Orange_Jacket Оригинальное сообщение

Памятники актерам и их ролям

Человечество воздвигло массу скучных и просто не интересных памятников, но вот артистам (по крайней мере нашим) по большей части очень даже повезло. Посмотрим на некоторых везунчиков :)

В Москве, например, можно лицезреть памятник, установленный в честь знаменитого клоуна – Юрия Никулина. Он изображен рядом с автомобилем. Если присмотреться, то можно увидеть, что носки его ботинок отполированы до блеска. Наверняка это какая-нибудь примета.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Памятник Евгению Леонову в роли Доцента стоит напротив Мосфильма и делает ему «козу».

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

В Зеленогорске под Питером, на родине Георгия Вицина, установлен памятник Бальзаминову, роль которого сыграл мастер.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

В Екатеринбурге в 2006 году, возле гостиницы “Большой Урал”, был установлен памятник Владимиру Высоцкому, поющему песню Марине Влади.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Благодаря усилиям Аллы Суриковой, в Астрахани установлен пока единственный на просторах СНГ памятник Андрею Миронову. Установлен он в центре города, возле кинотеатра “Иллюзион”, и изображает актера в образе мистера Фёста из фильма «Человеке с бульвара Капуцинов».

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

В Киеве на Андреевском спуске есть памятник героям фильма “За двумя зайцами”. Проне Прокоповне (Маргарита Криницына) и Голохвастову (Олег Борисов).

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Памятник Жеглову и Шарапову в том же Киеве.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Донецк. Памятник Сухову из "Белого солнца пустыни". Цвет, правда, немного жутковат.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Александр Абдулов («Мастер и Маргарита») и кот Бегемот. Памятник был установлен в Москве сразу же после выхода сериала (2006 год), где Абдулов сыграл помощника Воланда — Коровьева. Потому даже если скульптор и не задумывал воплощать в этом персонаже любимого многими актера, то народ домыслил за него все самостоятельно.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Таганрог. Бронзовая скульптура изображает Фаину Раневскую в роли Ляли из фильма «Подкидыш».

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

А в Санкт-Петербурге "Великий Комбинатор" Остап Бендер стоит на Итальянской улице.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Памятник казачке Кларе Лучко стоит в Краснодаре.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Другой персонаж "12 стульев" Эллочка "Хо-хо!" Людоедка, стоит в Харькове.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Евгений Евстигнеев в Нижнем Новгороде.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Памятник Василию Шукшину в селе Сростки Алтайского края.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Памятник герою книги Ярослава Гашека, бравому солдату Швейку, установлен в 2003 году в Петербурге в Купчино.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Памятник Леониду Утесову в Одессе.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

А вообще Киев богат на памятники. Леонид Быков в роли капитана Титаренко из кинофильма «В бой идут одни старики…».

[показать]

Памятник Паниковскому в исполнении Зиновия Гердта, на углу Прорезной и Крещатика.

[показать]
_____________________________________________________________________________________________________________________

Напоследок, как исключение, от меня, как от обожателя Чехова :) В Раменском, на уютной скамеечке, расположилась Чеховская «Дама с собачкой».

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Побольше бы таких памятников!
Таиса41 07-06-2010-16:13 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Сергеева # Да, Мне тоже памятники понравились. У нас в Красноярске таких нет. Есть интеренсный памятник нашему художнику Поздееву.
[400x600]
Ответ на комментарий Таиса41 # «Какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!»

Эти слова А.П. Чехова выбиты на камне, установленном рядом с памятником писателю в Красноярске. А вот развернутая цитата из его очерка «По Сибири»: «Не в обиду будь сказано ревнивым почитателям Волги, в своей жизни я не видел реки великолепнее Енисея. Пускай Волга нарядная, скромная, грустная красавица, зато Енисей — могучий неистовый богатырь, который не знает, куда девать свои силы и молодость... На этом берегу Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов, а на том горы, напомнившие мне о Кавказе, такие же дымчатые, мечтательные. Я стоял и думал: какая полная, умная и смелая жизнь осветит со временем эти берега!» ...
[318x425]
Таиса41 08-06-2010-15:30 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Сергеева # Спасибо! Очень приятно! Это знакомые нам с детства слова, Чехов восторженно пишет о нашем крае, сравнивая его с Швейцарией. Мы всегда этим гордимся! Сейчас, правда, меньше.
Ответ на комментарий Таиса41 # В Красноярске открыn первый в городе "поющий" памятник "Бременские музыканты". Он отлит из бронзы и изображает героев известного мультфильма. Памятник установлен в обновленном сквере около Дворца культуры "1 мая". Центром сквера стала скульптурная композиция, неподалеку от нее сделан фонтан. По задумке авторов фонтан напоминает мост - это символичный знак, который открывает дорогу и ведет посетителей сквера к творчеству, искусству, музыке и всему прекрасному.

Три раза в день - в 8 утра, 12 и 20 часов - из динамиков раздается петушиный крик и куплет песни "Мы к вам заехали на час".
Suricov
[425x567]
Таиса41 09-06-2010-16:27 удалить
Да, Сурикова мы тоже чтим1 Этот памятник в усадьбе Сурикова.
Памятник "Бременским музыкантам" тоже интересный.
[200x403]


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»