• Авторизация


Без заголовка 04-06-2010 16:54 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ванда Оригинальное сообщение

Без заголовка

Первый и главный совет врачей — не пить жидкости больше, чем обычно. Но и уменьшать количество ни в коем случае нельзя. Иначе грозит обезвоживание. Это тоже большая неприятность.
Чтобы организм не требовал слишком много жидкости, нужно постараться ее сохранить, не дать ей улетучиться вместе с потом. Очень хорошо задерживает воду в организме соль. Не зря ведь в горячих производственных цехах работников поят соленой водой — стараются всячески избавить выделительную систему от напряжения. Поэтому и рядовым гражданам с утра желательно съесть кусочек колбаски, а еще лучше — соленой огурец. А потом уже выходить на улицу. С помощью соли можно убить сразу двух зайцев: меньше потеть и в результате не щеголять подмышечными разводами, а также урегулировать водообмен.
Вместо горячего бульона в жаркие дни лучше есть холодную окрошку. А алкоголь на солнцепеке нельзя употреблять даже молодым, здоровым и сильным.
Прохладный душ (или хотя бы обтирания) принимать столько раз в день, сколько душа потребует. Тем, кто привык мыться раз в неделю, придется изменить своему правилу: кожу нужно обмывать несколько раз в день. Чтобы не допустить появления гнойничков на теле, желательно принимать ванну с настоями трав-антисептиков: ромашки, чистотела, череды. Ну и, естественно, нужно побольше находиться в тени, поменьше жариться на солнце.
А ещё можно и такие вот напитки:

1. Вода с лимоном
Обычной водой сложно напиться. Попробуйте добавить в воду лимон — из расчета долька цитруса на стакан воды.
Лимонная и аскорбиновая кислоты, содержащиеся в лимоне, повышают слюноотделение. Таким образом, уменьшается сухость во рту и жажда уходит.
Пить такую воду нужно не ледяной, а слегка охлажденной.
Чес.слово: такой напиток —во всяком случае лучше магазинного лимонада, напичканного сахаром и ароматизаторами.

2. Слабогазированная минеральная вода
Минеральная вода с небольшим количеством пузырьков утоляет жажду лучше воды без газа и сильногазированной воды. Водой без газа, как уже было сказано, сложно напиться, а сильногазированную воду не всем можно (особенно людям, имеющим гастриты, панкреатиты, холециститы) — газы повышают кислотность желудка. Углекислота раздражает вкусовые рецепторы рта и вызывает сильное слюноотделение, потому жажда и уходит.
Правда, следует учитывать направленность воды: для ежедневного потребления подходит столовая вода, но ни в коем случае не лечебная.

3. Квас
Утолению жажды способствуют кислоты, содержащиеся в квасе. Они разжижают кровь, в результате улучшается кровообращение, и организм быстрее насыщается влагой. Лучше утолять жажду несладким квасом, приготовленным дома.
Если же готовить напиток нет времени, то пейте бочковой, а не бутылочный. Бочковой квас — продукт натурального брожения и в отличие от бутылочного не содержит добавок: ни вкусовых, ни способствующих продлению срока годности.

4. Айран и тан
Подобно квасу утоляют жажду и кисломолочные продукты. Особенно хороши в жару айран и тан (в супермаркетах наиболее часто представлен напиток "Айран-тан").
Если по каким-то причинам этот продукт не пришелся по вкусу, победить жажду поможет обычная сыворотка.
5. Горячий чай
Да-да, именно горячий, а не холодный чай поможет вам напиться в жару. Секрет горячего чая прост: от него расширяются сосуды, повышается потоотделение, а с ним уходит и избыток тепла. За счет этого организм и остывает.
Именно поэтому в 40-градусную жару в Туркмении пастухи и пьют горячий чай. Берите с них пример.
Каким чаем утолять жажду — черным или зеленым — непринципиально. Правда,предпочтение в жару- холодный каркаде.
Источник:http://blog.i.ua/search/?type=label&words=3350
http://blogs.mail.ru/mail/oxana_999/318A9A32BEA6F4CE.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
DzhASTi 04-06-2010-17:00 удалить
Я люблю негазированную воду,особенно летом много пью.
Спасибо за пост
Таиса41 04-06-2010-17:15 удалить
Ответ на комментарий DzhASTi # А вот я как раз мало воды пью, и мне ее и не хочется почти никогда
Ответ на комментарий Таиса41 # Ах, какой вы сложный вопрос подняли. От организма все зависит от давления, от образа жизни! То что в жару есть не хочется абсолютно точно. А пить горячительные напиточки вообще бес толку! Трезвеешь через 5-10 мин. А вода она разная бывает. Но лучше живая натуральная. По приколу расскажу, как бывало. Налью в закрытый резервуар воды осенью и оставлю в закрытом неотапливаемом помещении. Весной захожу, на дне слой: бывает всегда!!! Его я не использую. А верхнюю воду пью. Боже, какая это вода! Она ЛУЧШЕ ВСЕХ!!! Ни чай, ни минералка рядом не стояла!
Таиса41 06-06-2010-10:09 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Сергеева # Вот с этим я согласна. Пить или не пить зависит от организма, кому-то надо пить много воды, кому-то мало. Мне не хочется, да и не надо мне пить. Летом я хожу за водой на источник, вода там тоже ни с чем не сравнимая. Минералку я не люблю, а чай пью вместо еды.
Ответ на комментарий Таиса41 # А еда как же? Есть надо обязательно и пить тоже. Просто чем больше ешь, тем больше пить хочется!
Таиса41 07-06-2010-16:22 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Сергеева # Я не правильно выразилась. Я ем полноценно. Но просто пить чай не умею, я им запиваю бутерброд, печенюшку, конфетку и т.д.
Ответ на комментарий Таиса41 # Приятного аппетита и здоровья Вам!
Таиса41 08-06-2010-15:25 удалить
Ответ на комментарий Наталия_Сергеева # Спасибо! И вам того же!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Таиса41 - Дневник Таиса | Лента друзей Таиса41 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»