• Авторизация


Без заголовка 22-07-2010 12:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Тургенев о любви, счастье, женщинах и ревности

Иван Сергеевич Турге?нев (28 октября 1818 — 22 августа 1883) — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской АН.

[600x732]
  [286x80]

Как то раз вечером, возбужденные после пения и танцев, вся молодая компания, сидели кучкой и тихо о чем-то переговаривались. Тургенев увидал нас, подошел и подсел к нам.
— Ну, вот что, — сказал он, — давайте каждый рассказывать о самой счастливой минуте нашей жизни.
Мы решили, что начнет Иван Сергеевич. Он согласился и рассказал нам историю одной своей любви. В начале этой любви он был несчастлив, мучился ревностью и сомнениями, но вот раз, взглянув в лицо любимой женщины, он встретил ее взгляд. В нем было столько любви, что Тургенев почувствовал конец своим мученьям, и всю жизнь, вспоминая этот взгляд, считал эту минуту самой счастливой в своей жизни. После этого рассказа все те из нас, которые были или считали себя влюбленными, дарили или ловили, эти взгляды любви, воображая, что переживают самую счастливую минуту своей жизни.

[286x80]

юбовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

 

Брак, основанный на взаимной склонности и на рассудке, есть одно из величайших благ человеческой жизни.

 

Женщина не только способна понять самопожертвование: она сама умеет пожертвовать собой.

 

Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит, оно есть.

[286x80]
 

 У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть только настоящее - и то не день - а мгновение.

 

Эта женщина, когда идет к тебе точно все счастье твоей жизни тебе навстречу несет...

 

Человек слаб, женщина сильна, случай всесилен, примириться с бесцветною жизнью трудно; вполне позабыть себя невозможно... а тут красота и участие, тут теплота и свет, — где же противиться? И побежишь, как ребенок к няньке.

[286x80]
 

Только ею, только любовью держится и движется жизнь.

 

Всякая любовь счастливая, равно как и несчастная, настоящее бедствие, когда ей отдаешься весь.

 

Не ревнует тот, у кого нет хоть бы капли надежды.

[286x80]
 

 Все чувства могут привести к любви, к страсти, все: ненависть, сожаление, равнодушие, благоговение, дружба, страх, — даже презрение. Да, все чувства... исключая одного благодарности.

 

Благодарность — долг, всякий человек платит свои долги... но любовь — не деньги.

 

Порицать, бранить имеет право только тот, кто любит.

 

Все говорят: любовь - самое высокое, самое неземное чувство. Чужое я внедрилось в твое: ты расширен - и ты нарушен; ты только теперь зажил и твое я умерщвлено. Но человека с плотью и кровью возмущает даже такая смерть... Воскресают одни бессмертные боги...
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | olenenok-2008_ - Дневник olenenok-2008_ | Лента друзей olenenok-2008_ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»