Принесли мне ноут, с просьбой - восстановить. Заглянул в проводник и ужаснулся. Загрузился с Live CD, всё форматнул, создал заново разделы, но при попытке установить Windows появилась странная проблема, с которой прежде не доводилось сталкиваться. Возникла такая ошибка: "установка windows на данный диск невозможна"...
[583x355]
Как выяснилось:
Новые HDD диски стали выпускать с GPT форматом, а BIOS, в отличии от универсального интерфейса UEFI, не поддерживает работу с этим форматом, поэтому при установке windows, получаем ошибку.
Для решения этой проблемы, необходимо конвертировать формат GPT в MBR.
Внимание! Вся информация на накопителе будет уничтожена после выполнения преобразования диска из формата GPT в MBR.
Во время установки, когда необходимо выбрать диск для windows, сочетанием клавиш Shift+F10 (ноутбук, нетбук - Fn+Shift+F10) вызываем командную строку. Вводим команды (подчёркнуты красным) как показано на скриншоте ниже. После каждой команды, жмём Enter.
[700x537]
После выхода из утилиты DISKPART, закрываем окно консоли и продолжаем установку системы в обычном режиме.

Хотелось бы задать вопрос производителям.
Какого хрена ставите такие диски на машины с обычным BIOSом???