• Авторизация


Богоискательство 17-11-2013 00:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения domdao Оригинальное сообщение

Богоискательство

Помню, как в свои 20 лет, уже отслужив на тот момент в Советской Армии, я искренне пытался «уверовать в Бога». Помню, тогда я часто попадал в компании странных людей, которые с огоньком легкого безумия в глазах предлагали читать Библию, читать «сердцем», почувствовать Бога вокруг себя и в себе, почувствовать его любовь и так далее. Мне предлагали покаяться и смирить гордыню. Никак не мог понять, что я такого страшного натворил?

Пытался найти таинственный смысл в текстах Ветхого и Нового заветов. Ходил в храмы. Православные и католические. Подолгу стоял там. Пытался ощутить в себе греховность, раствориться в насыщенной запахом ладана атмосфере; вглядывался в иконы и концентрировал взгляд на пламени свечей, поблескивавших в мистической полутьме храмов.

Верующие люди объясняли мне какие-то непостижимые вещи, которые я никак не мог понять умом. На мои искренние вопросы они отвечали уклончиво и нелогично. Главное, я никак не мог понять, зачем Богу, который создал всё и меня в том числе, необходимы все эти странности, сложности и глупости? Это всё равно, что я заведу себе кошку, и не буду её кормить до тех пор, пока она не начнет мне поклоняться и служить. Никак этого не понимал!

Никак не понимал, почему не требовалось молиться Иисусу Христу жителям цивилизаций, существовавших за 5 тысячелетий до нашей эры. Их создавал кто-то другой? И вообще, я не понимал, почему при наличии Бога, который, как утверждалось – «есть Любовь», в мире так много зла, насилия, войн, болезней и страданий?! В моем тогдашнем представлении, Бог был всемогущим волшебником. Мне казалось, что будь я волшебником, я бы не стал всё так усложнять и доводить до такого абсурдного состояния. Я осторожно спрашивал: может Он – злой волшебник?! Мои вопросы не одобряли. И когда я спрашивал, почему тогда «Всемогущий Бог» не может справиться с простыми, для него, видимо, пустяковыми задачами, мне отвечали уклончиво, нелепо и странно.

Никак не мог понять, как это мне надо «сердцем принять Господа». Не мог понять, почему вопросы мои «богохульные и грешные». Измучился я тогда, помню. Думал: ну как же так?! Они могут, а я нет!?

Потом стало доходить. Оказывается, я всего лишь должен стать таким же нелогичным, непоследовательным и глупым, как они, мои собеседники. Иными словами, мне предлагалось слегка сойти с ума.

Увы, не получилось. Аналитический тип мышления никак меня не отпускал. Впоследствии я стал понимать, почему так сложно некоторым людям войти в гипнотический транс. И также понял, на чем основаны все религиозные технологии.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Дежавю_25 20-11-2013-22:51 удалить
просто неправильно ставился вопрос!
всё дело в том, что религия и Бог, это совершенно разные понятия!
религии придуманы людьми, чтобы с их помощью управлять другими,
а Бог - это Творец, Вселенский Разум, Высшая Энергия - называйте как угодно, ведь название Этого придуманы тоже людьми!
не нужно никому поклоняться, исполнять глупые ритуалы и тому подобное!
нужно просто почувствовать себя частичкой Этого и жить согласно своей совести!
наша совесть, это и есть связь с Этой Высшей Силой!!!
veldt1 20-11-2013-23:01 удалить
Ответ на комментарий Дежавю_25 # в чём различие,-"почувствовать себя частичкой Этого" и "быть винтиком в механизме"
Дежавю_25 20-11-2013-23:25 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # наша душа, это частичка Высшей Энергии и она (душа) "заведует" совестью,
если ты живёшь по совести, значит ты сопричастен)
а винтик, это когда тебя используют в выстроенный кем-то другим человеком (людьми) механизме для исполнения желаний (не твоих)!
я так понимаю)))
veldt1 20-11-2013-23:56 удалить
Ответ на комментарий Дежавю_25 # во втором случае тоже сопричастен. А какова цель этой сопричастности?
В первом случае всё туманно, расплывчато не понятно и жиздется на слепой вере.
во втором случае, всё ясно и понятно.
Дежавю_25 22-11-2013-18:20 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Вадим, люди живут так, как им хочется, что ближе для них... если ты не хочешь верить в Высшую Энергию - не верь, но ничто тебе не мешает жить по совести, а значит так, как заложено Создателем... но люди зачастую делают лишь то, что им выгодно, не обращая при этом, что кому-то этим делают плохо... не хотят задумываться или игнорируя это... но все ясно понимают, когда они делают хорошо, а когда плохо, то-есть против совести! не убей, не укради, не желай жены-мужа чужого, не завидуй, не делай плохо ближнему своему, уважай мать-отца своего - ведь эти заповеди есть почти во всех религиях и так должно быть в идеале... но... человека не ограничили строгими рамками, дали право выбора, право самим строить свою жизнь... если человек живёт в согласии с совестью, Высшая Энергия на его стороне, если нет, то и обижаться не на кого... не требуется никакой слепой веры и всяких вопросов, всё зависит от нашего выбора))
veldt1 23-11-2013-09:42 удалить
Ответ на комментарий Дежавю_25 # Марин, всё это прописные истины, только атеисты их придерживаются по собственной воли, а не из-за страха кары божьей.
Дежавю_25 23-11-2013-18:21 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # вот именно, что это прописные истины, потому что они прописаны нам сверху)) но многие ли их придерживаются, Вадим? вот в чём вопрос! и нарушают их одинаково и верующие, и неверующие... я, например, против всякой религии и против дарвинизма, я за то, чтобы жить по совести, по этим прописным истинам, которые все хорошо знают!
veldt1 24-11-2013-16:20 удалить
Ответ на комментарий Дежавю_25 # по твоему, никак не обойтись без указующего перста или как раньше говорили,-"руководящая и направляющая...", дальше сама знаешь. =)))
Дежавю_25 25-11-2013-18:55 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Вадим, из чего ты сделал такой вывод? всё совершенно наоборот! ты сам для себя должен стать "указующим перстом", живя в согласии со своей совестью))
veldt1 27-11-2013-20:17 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # из первой строки предыдущего комментария. =)))


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Богоискательство | veldt1 - Дневник veldt1 | Лента друзей veldt1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»