• Авторизация


мы начинаем "квн" 10-11-2013 22:17 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Берите в руки карандаш,
Мы начинаем вечер наш


        – этой песней начиналась популярнейшая телевизионная передача «КВН». Сначала она называлась «ВВВ» — «Вечер веселых вопросов» по образцу чехословацкого «ГГГ» — «Гадай, гадай, гадальщик».
        В ней телезрители отвечали на вопросы ведущих, причём особенно приветствовался юмор. Идея была совершенно новой для того времени. Впервые в советской телепередаче участвовали не только ведущие, но и зрители. К тому же «Вечер» шел в прямой трансляции. Производила передачу «Фестивальная редакция ЦТ», первая на советском телевидении молодёжная редакция, основанная Сергеем Муратовым в 1956 году. «Вечер веселых вопросов» пользовался большой популярностью, но вышел в эфир всего три раза.
        Через четыре года, 8 ноября 1961 года, некая Елена Гальперина позвонила Сергею Муратову и предложила создать новую телепередачу, аналог прошлой. Бывший создатели передачи «Вечер веселых вопросов» собрались вместе и выпустили новую передачу КВН!
Первым ведущим ее был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент МИИТ Александр Масляков. С тех пор он постоянный ведущий этой передачи уже почти 50 лет. Несколько поколений веселых и находчивых почтительно называют его «Хранитель» и весело — «Ал-Вас-Мас». Сам он скромно именует себя «человеком в уголке». В отличие от большинства телешоу, подиум ведущего — в самом углу. Оттуда «дирижер КВН» наблюдает, поддерживает, подыгрывает со своей неизменной фирменной улыбкой.
[530x369]

        Именно этой улыбкой 23-летний студент когда-то покорил отборочную комиссию, решавшую, кто будет вести самую популярную передачу тех лет. Маслякову достаточно было переступить порог и сказать: «Здравствуйте».
        Традицией в то время было парное ведение программ. В пару ко вчерашнему студенту утвердили Светлану Жильцову — ведущую гораздо опытнее его. Разнокалиберный тандем оказался неожиданно слаженным. Телевизионные премудрости молодой ведущий хватал, что называется, на лету.
[530x411]

        Поскольку команды часто иронизировали над советской действительностью и идеологией, вскоре к программе было привлечено внимание КГБ, который начал давить на руководителя центрального телевидения Сергея Лапина. Передачу начали пускать в эфир уже только в записи и весьма “порезанной”.
        Теленачальство стало править тексты номеров, «прорабатывать» на личных беседах капитанов команд. Параллельно пускались слухи о том, что кавээнщики якобы погрязли в криминале, причастны к махинациям с валютой и драгоценностями.
        К тому же и в самом КВН наметился раскол. В молодежной редакции ЦТ хотели, чтобы передача оставалась сугубо импровизационной, а большая группа игроков дрейфовала в сторону театрализации процесса, то есть подготовки сценок, сюжетов, даже фильмов непосредственно конкурсу.
        Со временем цензура ужесточилась вплоть до того, что на сцену нельзя было выходить с бородой – это считалось намеком на Карла Маркса. В конце 1971 года передачу закрыли. Однако страна уже вовсю играла в КВН и без телевизора. Ни одна пионерская смена, ни один школьный «Голубой огонек» или студенческий новогодний вечер не обходился без веселья и находчивости.
[530x356]

        И только через 15 лет, в 1986 году, в самом начале перестройки КВН возродили благодаря инициатору и капитану КВН МИСИ Андрею Меньшикову. Ведущим, как и до закрытия, стал снова Александр Масляков.



КВН Финал 1964 год

источник
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (11):
Tomas 10-11-2013-23:10 удалить
Я не смотрю это старперское жидовское шоу. :(
Дежавю_25 11-11-2013-19:31 удалить
я помню КВН 60-х, любимая передача тогда была! сейчас совсем не то, как мне кажется... во всяком случае я теперь тоже его не смотрю, хотя мужу и детям нравится он до сих пор))
Дежавю_25 11-11-2013-21:16 удалить
с удовольствием посмотрела весь ролик! большое спасибо, Вадим!!!
veldt1 11-11-2013-21:57 удалить
Ответ на комментарий Дежавю_25 # мне про автопром понравилось, через полвека ничего не изменилось =)))
veldt1 11-11-2013-21:58 удалить
Ответ на комментарий Tomas # у всех свои недостатки =)))
veldt1 11-11-2013-22:01 удалить
Ответ на комментарий Дежавю_25 # и мне новые не нравятся. Раньше как-то сами шутки придумывали, а сейчас, где-то читал, нанимают профессиональных сценаристов. у кого спонсор богаче, у тех и..., впрочем как везде.
Tomas 11-11-2013-23:28 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Эту порнографию давно пора закрывать. Но деду "терпят", потому что он нравится пупкину. Эта жидовня паразитирует на энергии молодых. Поэтому я это "шоу" не смотрю, ну просто потому что жидовские пенсионеры, которые пиздят и выставляют "оценки" - дольше, чем идут номера на сцене. Это называется "жидовские глисты". Никак иначе.
Дежавю_25 12-11-2013-18:47 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # к сожалению, это так...(((
помню, мы в школе играли, захватывающее было действо!
Дежавю_25 12-11-2013-18:48 удалить
Ответ на комментарий veldt1 #
Спасибо, Вадим! С огромным удольствием прочитала до конца! Прекрасного тебе настроения, дорогой!
veldt1 24-11-2013-16:22 удалить
Ответ на комментарий ЛИТЕРАТУРНАЯ # Спасибо Наташ и тебе приятных выходных.


Комментарии (11): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник мы начинаем "квн" | veldt1 - Дневник veldt1 | Лента друзей veldt1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»