• Авторизация


Станции и полустанки (Челюскинская - Мамонтовская) 05-08-2012 16:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x80]


[192x582]

ЧЕЛЮСКИНСКАЯ:
         Платформа находится в 24 километрах от Москвы. Открыта в 1936 году и названа в память о знаменитой эпопее "челюскинцев" - участников полярного рейса на пароходе "Челюскин" в 1934 году.
        Эта история была на устах не только в нашей стране, но и во всём мире: полярная тематика в те годы в почёте. В 1933 году пароход "Челюскин" вышел в море с заданием пройти за одну навигацию из Мурманска во Владивосток. Преодалев большой участок пути, в феврале 1934 года корабль был раздавлен льдами в Чукотском море. Участники экспедиции высадились на лёд, затем на самолётах их доставили на материк. Вся страна чтила их как героев.
         В 1936 году Москва готовилась к встрече с "челюскинцами". Поездд в котором ехали герои, внезапно остановился на подъезде к Мытищам. Так на дороге возникла новая станция.

ТАРАСОВСКАЯ:
        Станция находится в 25 километрах от Москвы, вблизи посёлка Тарасовка, открыта в 1898 году.
        Первое упоминание о Тарасовке (тогда Тарасово) сделано в 1574 году при переписи владений Троице-Сергиевой лавры. Находясь на оживлённой Троицкой дороге, деревня жила обслуживанием большого числа богомольцев. Здесь были конюшни, постоялые дворы и лавки, в числе которых можно отметить более позднюю "Чайную, колониальную, мучную, масляную и мясную торговлю Лихонина и Ассонова".
        В Тарасовке была первая почтовая станция на Архангельском почтовом тракте. В середине XIX века деревенька входила в Тайнинскую область Московского уезда.
[700x420]

        В1912 году во время пышного всероссийского празднования столетия изгнания Наполеона из России в Тарасовке была построена и освящена часовня "в память событий 1812 года. Она символизировала условную границу между землями, занятыми французскими войсками, и остановившимися под контролем русских. На одной из плит был помещён текст о том, что в 1812 году отряд французов, занявших Тарасовку, пытался перейти реку, но казаки 7-го Донского казачьего полка Денисова, находившиеся по ту сторону Клязьмы, не допустили неприятеля.

КЛЯЗЬМА:

[700x581]

        Платформа находится в 27 километрах от Москвы близ реки Клязьма. Открыта в 1898 году.
        Датой возникновения посёлка Клязьма местные краеведы считают 1840 год, когда здесь появились выпускники земледельческой школы Петербурга, которых после окончания учёбы направляли в эти края для организации образцового хозяйства. Первыми жителями Клязьминской образцовой усадьбы были Ефрем Макарович Шведов 24 лет, Егор Михайлович Гусев 23 лет, его жена Мария Васильевна 19 лет. Молодым специалистам дали 37 десятин земли (около 40 гектар), семь лошадей, несколько коров.
        Их энергия и знания помогли превратить хозяйство в успешное и прибыльное. Так вырос новый посёлок, долгое время называемый прорсто "Хутором".
        1 августа 1862 года мимо образцовой усадьбы прошёл первый поезд. В 1900 году у посёлка появилась платформа с названием "Хутор".
        Железная дорога способствовала строительству дач. Горожан привлекали чистая река, сосновый бор, свежий воздух. Клязьма стала типичным дачным посёлком, а у жителей "Хутора" появилась возможность зарабатывать на снабжении их продуктами.
        Скромный дачный посёлок вошёл в историю революции 1905 года. Здесь была созвана конференция большевиков, на которой избрали Московский окружной комитет.
        В 1920-е годы дачи были нациолизированны, отданы под жильё рабочих и и создание детских домов - жертв Гражданской войны. Часть дач передали Московскому союзу писателей. Здесь создавались "Тихий Дон" Михаила Шолохова, "Военная тайна" Аркадия Гайдара...

МАМОНТОВСКАЯ:

[700x435]

        Место пересечения дороги с рекой Учей облюбовали семейства двоюродных братьев Саввы Ивановича — Мамонтовых Михаила Николаевича (с супругой Елизаветой Ивановной) и Александра Николаевича (с женой Татьяной Алексеевной). В начале 60-х гг. здесь строится платформа, по сей день носящая название «Мамонтовская». Рядом с ней возникает дачный поселок.
        А в середине 60-х гг. XIX в. вблизи платформы Мамонтовская по обе стороны железной дороги появились красивые дачи в старорусском стиле — настоящие деревянные дворцы с изящными резными украшениями.

[700x532]
Дача Мамонтова. Это здание не утрачено, левая сторона платформы Мамонтовская по ходу поезда из Москвы, фото автор: Alexander Kaminsky, 1827-1897, находится в общественном достоянии.



Библиография:
"Дачи и окрестности Москвы" справочник-путеводитель 2-е издание 1930г.
газета "Вперёд" "Краеведческий вестник" 2010г. № 74
интернет портал:
“Старые фотографии Москвы" oldmos.ru
"Резной дом" http://reznoidom.ru
"МосквоведЪ" mskvd.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Tomas 06-08-2012-12:18 удалить
На Тарасовке классные места для купания и шашлыков. А еще это такая дыра... в смысле - деревня деревней. :) И не скажешь, что рядом, буквально в 20 минутах езды - столица.
veldt1 07-08-2012-22:04 удалить
Может надо было продлить Москву в северо-восточном направлении =)))


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Станции и полустанки (Челюскинская - Мамонтовская) | veldt1 - Дневник veldt1 | Лента друзей veldt1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»