• Авторизация


Копейка рубль бережёт? 22-10-2010 18:08 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[550x413]

Правительство страны решили избавить кошельки россиян от тяжести монет. Госдума РФ рассматривает вопрос о прекращении выпуска и изъятии из оборота монет достоинством в одну и пять копеек.

Отказ от копеек, равно как и вывод из обращения всех мелких монет вообще – плохой признак для экономики, являющийся ярким показателем нарастающей инфляции. Имеет значение и потеря копейки как национального культурного образца. В России слово «копейка» несёт в себе большой символический смысл. Отказ от копейки лишит нас ещё одной, реальной связи с нашим историческим прошлым.

[311x640]
Свою историю копейка начала в 1534 году, когда русскую денежную реформу провела мать Ивана Грозного - Елена Глинская. Причина для ее проведения была вполне серьезная. В начале тридцатых годов XVI века по всей Руси распространилось стихийное обрезывание монет. В результате серебряные монеты теряли в весе, подрывая основы всего денежного хозяйства и вызывая недоверие у людей. Ничего не помогало: ни казни, ни тюрьмы. Оставался единственный выход: запретить все старые монеты (обрезанные и необрезанные), заменив их новой. Это и было сделано в год вступления на престол малолетнего Ивана IV "Грозного" (1530-1584).

Все русские монеты этого времени имели неправильную форму, это объясняется тем, что чеканились они на расплющенных обрезках серебряной проволоки. В результате плющения этих обрезков получались продолговатые почти овальной формы пластинки, на которых выбивались рисунок лицевой стороны и надпись оборотной.

Новая деньга имела изображение всадника с копьем и этим отличалась от старой московской деньги, где был изображен всадник с саблей. Новые монеты стали называть копейками, или копейными монетами. Многие считали, что именовать их так стали по копью в руках всадника. Но в своем толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881 году, Владимир Даль к этому относится с сомнением и думает, что "копейка" произошла от слова "копить" деньги.

Вес копейки взяли от новгородской деньги, которая была в два раза тяжелее московской. Таким образом, учетная единица - один рубль равнялся 100 новгородским или 200 московским деньгам, или 400 полушкам (половина деньги или четверть копейки).

В конце XVII века в России развивался денежный кризис. В результате порчи монет и снижения их веса в серебре копейка превратилась в крошечный кусочек серебра. Чтобы выплатить большую сумму в этой монете, требовалось затратить несколько дней только на подсчет. И тогда царь Петр I решил ввести новую денежную систему, которая бы отвечала возрастающей коммерции.

Но, опасаясь недовольства в народе, он проводил ее постепенно, в течение 15 лет. Сначала была выпущена в обращение медная мелочь достоинством ниже копейки: деньга - 1/2 копейки, полушка - 1/4 копейки и полуполушка - 1/8 копейки. Народу долго втолковывали, что деньги, четыре полушки или восемь полуполушек из меди совершенно равноценны одной копейки из серебра.
[87x279]
Лишь в 1704 году в обращении появились медная копейка равная 1/100 части серебряного рубля, и удалось серебряную копейку заменить медной.

Изображение всадника с копьем на копейке просуществовало до конца XVIII века. Кстати, Россия была первой в мире страной, которая ввела десятичную монетную систему. Единственным номиналом, не укладывающимся в десятичную монетную систему, был алтын - пятиалтынный (15 копеек).

С 1713 года началась непродолжительная чеканка круглой серебряной копейки (выпуск копеек дореформенного образца продолжался до 1718 года). Дата чеканки стала помещаться на монетах Петра I с 1696 года. Вначале она отсчитывалась в соответствии с традиционной на Руси системой счисления времени - от "сотворения мира" и обозначалась буквами славянского алфавита, соответствовавшими определенным числам. Но с введением с 1 января 1700 года нового летоисчисления от "рождества Христова" даты на монетах стали обозначаться по вновь введенной системе и постепенно буквы заменялись "арабскими" цифрами.

В 1915 году, пытаясь справиться с расходами по ведению войны, царское правительство Николая II резко усилило выпуск бумажных денег и бросило в обращение даже бумажную копейку. На билетах в 1, 2, 3 и 5 копеек было напечатано: «Имеет хождение наравне с медной монетой». Также в обращение были выпущены почтовые марки, повторяющие марки из серии, посвящённой 300-летию дома Романовых (1, 2, 3, 10, 15, 20 коп.) с надпечаткой на оборотной стороне: «Имеет хождение наравне с медной (разменной серебряной) монетой». Но эти марки-деньги были напечатаны на картоне и не имели клеевого слоя, хотя их не запрещалось наклеивать вместо почтовых.

В 1916 году для восточной зоны немецкой оккупации были выпущены в обращение монеты номиналом в 1, 2 и 3 копейки, чеканенные на монетных дворах Берлина и Гамбурга. Первая советская копейка вышла в обращение в 1924 - 1926 годах, но в связи с тем, что монетное производство поглощало много меди, необходимой для промышленности, было принято решение о прекращении выпуска медной копейки. С 1926 года страна перешла на чеканку монет из сплава золотистой бронзы (медно-цинкового сплава) достоинством в 5, 3, 2 и 1 копейку. С этого момента копейка стала весить ровно один грамм, и в рубле было 100 граммов мелкой монетой.

В то же время себестоимость копейки при чеканке была самой дорогой. Так изготовление рубля обходилось в 16 копеек, а одной копейки - в 8 копеек. Поэтому при советских денежных реформах старались, не изымать из обращения мелкую разменную монету. В 1947 году ее вообще не трогали, а при реформе 1961 года наряду с новыми деньгами продолжали оставаться в денежном обращении старые бронзовые монеты номиналом 1, 2 и 3 копейки.

За 1 копейку в позднее советское время можно было купить коробок спичек, два почтовых конверта без марок или стакан газированной воды без сиропа. В результате деноминации российского рубля с 1 января 1998 года в России была реанимирована копейка как 1/100 его часть. На всех, как и в 1534 году имеется изображение всадника с копьем.

[533x119]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (22):
миилочка 22-10-2010-18:18 удалить
Отмену копеки мы уже проходили в ......не помню каком году, но хорошо помню, что зарплату потом получали миллионами..... и никчему хорошему это не привело.
veldt1 22-10-2010-18:27 удалить
Ответ на комментарий миилочка # Это всё случилось после дефолта 1998 года. Но за-то мы все были МИЛЛИОНЕРАМИ -)))
миилочка 22-10-2010-18:32 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Если такими темпами пойдем к светлому будущему, то опять станем миллионерами.
veldt1 22-10-2010-18:36 удалить
Ответ на комментарий миилочка # А чё, если в долларах, то я не против =)))
миилочка 22-10-2010-18:40 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Я тоже
veldt1 22-10-2010-19:21 удалить
Ответ на комментарий миилочка # Пойду мешок готовить, а то банкам не доверяю... стеклянные, бьются
миилочка 22-10-2010-19:29 удалить
Ответ на комментарий veldt1 #
fimalous 22-10-2010-19:50 удалить
Спасибо за экскурс в историю. Не мешает вспомнить. Жаль, что только она так и развивается по кругу , а не по обещанной спирали.
veldt1 22-10-2010-20:10 удалить
Ответ на комментарий fimalous # Алл, сколько нам всего обещали... В 1980 г. - коммунизм: к 2000 г. - каждой семье отдельную квартиру и ещё целую кучу больших и малых благ. И ты им ещё веришь?
fimalous 22-10-2010-22:36 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Да нет, конечно! Но так хотелось бы! Я все еще от наивности не совсем избавилась.
veldt1 22-10-2010-22:45 удалить
Ответ на комментарий fimalous # Понимаю, надежда умирает последней.
fimalous 22-10-2010-23:19 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Конечно! Dum spiro spero! Пока дышу, надеюсь.
veldt1 22-10-2010-23:22 удалить
Ответ на комментарий fimalous # Согласен, но это не тот случай.
fimalous 22-10-2010-23:27 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Думаешь? Как-то ты сегодня меня так на землю быстро опустил. Какой-то ты сегодня слишком трезвомыслящий. Все оки?
veldt1 22-10-2010-23:30 удалить
Ответ на комментарий fimalous # Я просто реалист и в утопию не верю.
fimalous 22-10-2010-23:39 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Ты всегда реалист? Или по пятницам как-то по-особенному реалистичен?
veldt1 22-10-2010-23:48 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Практически всегда, но сегодня особенно, "после литра выпитой". [показать]
fimalous 23-10-2010-00:09 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # О! Так наоборот должен витать в облаках. Навкерное, что-то не то пил. Или не с теми.
fimalous 23-10-2010-00:27 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Вот так всегда. Чего изобразил-то? У меня отказывается загружать. Наверное, нецензурное что-нибудь или порнографическое, раз цензура не пропускает?
veldt1 23-10-2010-00:32 удалить
Ответ на комментарий fimalous # Это карикатура Алексея Меринова, где всё прилично =)))
fimalous 23-10-2010-00:39 удалить
Ответ на комментарий veldt1 # Уже вижу, проявилось. Н-да... грустная картина...


Комментарии (22): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Копейка рубль бережёт? | veldt1 - Дневник veldt1 | Лента друзей veldt1 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»