В картины Наташи Виллон хочется упасть как в пушистый рождественский снег. В них розовые закаты перемежаются с ультрамариновыми небесами, вместо фонарей светит луна, жаркое солнце освещает землю, где природа и люди живут в полной гармонии.
Наташа говорит, что писать она научилась на Жостовской фабрике, где старый мастер советовал следовать трем правилам: яркие краски, форма и перспектива. Так, между потоками расписываемых матрешек, самоваров и подносов, зародился не только стиль, но и мировидение.
Когда Наташа приехала в Сиэтл в 2001 году, она стала превращать свои воспоминания в ностальгические картины о России. О такой России, в которую хочется верить всем нам - благодатной, разноцветой, патриархально-сказочной. Где падает теплый снег и девочки взлетают в небеса, чтобы дотянутся до самого спелого яблока.
Многие сюжеты художница берет из своих воспоминаний о школьных каникулах, проведенных в деревне с бабушкой. Простая деревенская жизнь, однако, рисуется полнокровной и событийной, отдохновение городской души. Каждая деталь в ее холстах и тарелках показывает любовное внимание, ни один персонаж им не обойден. Будь это дворнике метлой, жандарм, отчитывающий мальчишку, петух, тянущий шею к полету, торговка тюльпанами, одноногий старичок, играющий на гармошке... каждая миниатюрная сцена складывается в красочный калейдоскоп с удивительной точностью.
[700x522]
[700x529]
[557x700]
[530x700]
[700x527]
[700x343]
[500x499]
[699x373]
[700x524]
[358x339]