• Авторизация


Он вырос в доме старой тетки 28-05-2011 10:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Он вырос в доме старой тетки
***** Без всяких бед,
Боялся смерти да чахотки
***** В пятнадцать лет.

В семнадцать был он малым плотным
***** И по часам
Стал предаваться безотчетным
***** "Мечтам и снам".

Он слезы лил; добросердечно
***** Бранил толпу -
И проклинал бесчеловечно
***** Свою судьбу.

Потом, с душой своей прекрасной
***** Не совладев,
Он стал любить любовью страстной
***** Всех бледных дев.

Являлся горестным страдальцем,
***** Писал стишки...
И не дерзал коснуться пальцем
***** Ее руки.

Потом, любовь сменив на дружбу,
***** Он вдруг умолк...
И, присмирев, вступил на службу
***** В пехотный полк.

Потом женился на соседке,
***** Надел халат
И уподобился наседке -
***** Развел цыплят.

И долго жил темно и скупо -
***** Слыл добряком...
(И умер набожно и глупо
***** Перед попом.)

Иван Тургенев
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Он вырос в доме старой тетки | СТИХОЛЮБ - Дневник СТИХОЛЮБ | Лента друзей СТИХОЛЮБ / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»