• Авторизация


Заплати другому 25-12-2012 22:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Murena_05 Оригинальное сообщение

Заплати другому

Есть такой американский фильм «Заплати другому» («Заплати следующему» - название  в переводе немного может отличаться). Он немного наивный, может быть, где-то пафосный. Его можно назвать фантастическим, в том смысле, что такого не бывает и вряд ли может быть. И всё потому, что в нём затронута тема человечности, доброты, чуткости, внимания, ответственности.

Но кино, это кино, а в жизни всё по-другому. По мере сил и возможности я тоже стараюсь помогать людям, особенно старикам и малым деткам. Помощь не столько финансовая, сколько к месту. Сумку поднести, помочь забраться по ступенькам, заполнить какой-нибудь бланк на почте – это не сложно и может сделать любой человек со средними физическими, умственными способностями.

А сегодня моя мама встретила меня в слезах! Ей уже 73 года. Плохо видит и слышит, скачет давление. Всё, как у всех в этом возрасте плюс свои личные непреодолимые болячки. Чтобы уж совсем не отрываться от мира, иногда «выходит в свет». Как и сегодня, пошла за свеклой для  винегрета. В первом магазинчике, за просьбу выбрать по более высокой цене не очень крупную, мужик-продавец нахамил. Бросил пакет просто в лицо, со словами: «Дергай отсюда!» Молча вышла, слезы застилали и без того подслеповатые глаза. Слабые ноги вязли в рыхлом снегу. Налетела стая бездомных, голодных собак – молилась, чтоб не загрызли. Добрела к другому, более просторному магазину. Здесь девушка-продавец оказалась приветливой, вежливой. Упаковала, взвесила, посчитала. И… стала мама искать кошелёк, а от волнения найти не может. Старики они же паникёры, думала - украл кто. А может, в том магазине забыла? Тут к прилавку подходит женщина лет сорока. Копошась в сумке, не подымая глаз, мама, извиняясь, говорит: «Проходите, я кошелёк не могу найти».

- Сколько стоит бабушкин товар?- обратилась женщина к продавцу.

- Шесть гривен.

Она достала деньги и заплатила за свеклу. Мама, уже нащупав кошелёк, запротестовала, хотела заплатить сама. На что дама ответила: «Вы главное не волнуйтесь! Я могу себе это позволить» и удалилась. Мама мне всё это рассказывала и плакала. У меня тоже навернулись слёзы!

Я вспомнила этот фильм и подумала: «Круг замкнулся. Нашёлся кто-то, кто бескорыстно, без пафоса помог и моим старикам».


Так может мы ВСЕ можем быть чуточку добрее и счастливее?!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Заплати другому | galinaak - Дневник galinaak | Лента друзей galinaak / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»