Знойное лето вносит коррективы в любые планы. А может всему виной накопившаяся за учебный год усталость. Вполне возможно, что настало время пересмотреть кое-какие ценности. Так или иначе, но уже больше месяца я НИЧЕГО НЕ ШЬЮ , НИЧЕГО НЕ СТРОЧУ.
Мне даже немного стыдно, что я , пропагандирующая лозунг «НИ ДНЯ БЕЗ СТРОЧКИ»( имеется в виду строчки на швейной машине), так обленилась. Но мне вдруг в одночасье показалось, что моё любимое хобби , лоскутное шитье, превратилось в изнуряющую , всёпоглощающую обязанность : шить, шить, шить. И я решила дать волю своей душе, пустить её в свободное плаванье : куда поплывет, туда и поплыву.
Но видимо пришло время , и моя затянувшаяся ПАУЗА в шитье благополучно завершилась.
Мне вдруг захотелось вновь ШИТЬ, ШИТЬ И ШИТЬ !!!
Но нельзя же сразу пускаться во все тяжкие ? Я решила входить в процесс постепенно и начала с осуществления одной небольшой идеи. Вернее, совсем крошечной идеи, о которой я сейчас и хочу рассказать.
Давно в интернете я смотрю на текстильные сервизы : чайники, блюдечки, чашечки. Чашечки я уже пробовала делать ( фото 1), блюдечки у меня в перспективе, а вот ЧАЙНИЧЕК, да ещё и функциональный ( для хранения заварочных пакетиков ) уж очень хотелось сшить.
фото 1
[600x398]
Я не стала искать в интернете схемы для его изготовления, а придумала её сама ( хотя, вполне возможно, что кто-то до меня и шил так «заварочные чайники»). ( фото 1а)
[600x398]
Взяла всем известную заготовку для косметички ( фото 2) и лишь дополнительно приделала к ней две ручки и «носик».
фото 2
[448x298]
Некоторые хитрости я вам сейчас поведаю.
Во-первых, сделала достаточно широкое дно ( 6 см ) и плотно простегала его дополнительной строчкой ( фото 3).
[448x298]
Во-вторых, все ручки сшила вручную из полосы , скроенной по косой и имеющей первоначальную ширину 6 см. Вложила в нее синтепон шириной 2 см, сложила полосу вдвое вдоль длинного среза , подвернула края и посередине вручную сшила ( не насквозь). А потом , отступив 1,5-2 см от боковых срезов , ещё сшила верхний и нижний края этой полосы.( фото 4, пробный образец на скорую руку)
[448x298]
Получилась толстенькая аккуратная ручка, но сверху и снизу её легко можно вставить в любой шов без особого его утолщения ( фото 5, 6).
фото 5
[297x448]
фото 6
[336x336]
Особо пришлось повозиться с «носиком» у чайника. Последний способ понравился мне больше всего.
По разработанной мной выкройке ( фото 7) делаю сэндвич, плотно его стегаю на машинке ( в данном случае стипплингом).
[448x298]
Верхний, более выпуклый край , обрабатываю косой бейкой, а нижний- плотной строчкой зигзаг. Складываю «носик» пополам. ( фото 8),
[298x448]
сшиваю от основания вручную стороны с косой бейкой, не доходя до сгиба 2-2,5 см. Расправляю – и получается очаровательный носик чайника. Кстати, пришивается носик к чайнику в самую последнюю очередь ( фото 9)
фото 9
[298x448]
Ещё несколько слов об «этикетке». ( фото 10, 11)
фото 10
[398x600]
фото 11
[398x600]
Принцип её изготовления похож на создание текстильной открытки. Лицевая ткань проклеена плотным дублирином . Причем, кусок дублирина меньше основного куска ткани примерно по 1 см со всех сторон, но так, чтобы хватило места написать слово «Tea» ( чай), затем с помощью клеевой паутинки с изнанки приклеена другая ткань и весь «пирог» прострочен мелким зигзагом , отступя на 1 см от края. В последнюю очередь края обрезаны фигурными ножницами .
Вот так моя пауза в работе закончилась "чайной паузой". Вчера сшила ещё две чайные чашечки, но они мне не понравились ( по-моему, больше напоминают пивные кружки)( фото 12).
фото 12
[600x398]
Уже нарисовала выкройку другой чашечки, более изящной формы. Завтра сделаю снова.
Да, забыла сказать, что первый образец создала для себя, для своей семьи. По-моему, очень подходит к любимому сервизу моей мамы.( фото 13)
фото 13
[600x404]
А выкройки уже отдала в клуб. Надеюсь, что появится целая серия таких «чайных сервизов» благодаря моим одноклубницам.
На очереди у меня РЮКЗАК. Надо же с чем –то ехать в Париж…