В поисках Истины
23-08-2010 13:40
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Противоположность правильного высказывания - ложное высказывание.
Но противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина.
(Нильс Бор)
Истина не нуждается в нашей защите,
равно как и не перестает быть истиной от того,
что кто-то с ней не согласен.
(Ольга Муравьева)
Интересный парадокс получается... Человек всю жизнь ищет Истину, порой находит и следует ей. А для чего? Вероятно, для того, чтобы чувствовать се6я лучше, быть счастливым, жить в мире с самим собой, т.е. во благо. С другой стороны, войны и конфликты разжигаются на этой Планете не просто так, а в результате борьбы разных истин, т.е. порождаются боль и страдание.
Возникают 2 вопроса: если истины разные, может ли быть более правая?; если она одна, почему этого не видят все? Попробуем начать с начала. Человек ищет истину ради ..? Ага, ради своего благополучия и успокоения духа. Так. Для всех ли благополучие должно быть одинаковым?.. Спорный вопрос. Если "да" (одинаковым), найдутся те, кто будет готов отстаивать свою позицию с мечом в руках. Если, "нет" (разным), возникает естественное опасение, что чужое благополучие может сесть на голову другому.
На мировой политической арене эти крайние позиции можно представить себе как "тоталитаризм" (истина одна и мы ее насаждаем) и "демократия" (каждому своя, но только до носа ближе стоящего). Однако мы видим, что и тут возникает закономерный вопрос: "демократия", по факту, склонна в итоге скатываться к насаждению себя (что показывает опыт последних лет); "тоталитаризм" не так плох, если его поддерживает и одобряет большинство (вот такое вот счастье). Опять выходит путаница...
Где же теряется нить? Кажется, трудности возникают тогда, когда 1) не известна своя собственная позиция; 2) когда мы считаем, что наше благо зависит от других; 3) когда другая позиция не имеет права на жизнь; 4) когда мы считаем что: а. другую позицию важно задавить или б. другая позиция имеет право подавить нас. При этом, если мы говорим друг с другом на равных получается ситуация похожая то на танец, то на дружеский поединок. Когда же предполагается неравенство (во благо или во зло - не важно): здесь уже грядет война с неминуемыми агрессорами и жертвами.
Вернемся к самим себе: в поисках своей Истины, отчего боимся мы чужой? Почему не стоим на равных друг перед другом? Привыкли, выучили, закостенели. Когда-то наш выбор стоял лишь между бесспорным принятием чужого мнения и бунтом против. Можем ли мы пробовать иначе сейчас? Конечно, можем. Ну что, потанцуем?..
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote