Это цитата сообщения
CHELO_VEK Оригинальное сообщениеКАК ОСТАНОВИТЬ СВОИ МЫСЛИ?...некоторые примеры...
[466x699]
Многие психологи советуют при самовнушении просто УСПОКАИВАТЬ свои мысли, то есть речь не идет о ПОЛНОЙ ОСТАНОВКЕ МЫСЛЕЙ.
Но я заметил, что при полной остановке внушения получаются намного эффективнее.
Остановить мысли, выключить внутренний диалог, внутреннее безмолвие - так это называется и имеет большое значение не только при самовнушении, но и медитациях и т.д.
Когда я ненавязчиво предлагаю некоторым людям остановить мысли (когда они жалуются на бессоницу), то они чуть ли не в ужасе восклицают:
- Да разве же это возможно?!!!
Ну конечно возможно и существует много способов облегчить эту задачу.
А какая вообще цель? Нужно суметь достичь такого состояния, что в вашей голове нет ни одной мысли. Там тишина, безмолвие. Легкость.
А почему так трудно это сделать поначалу?
Причин много: вокруг человека в современном мире очень много звуков (телевизоры, машины, толпы людей вокруг), которые отвлекают и не дают сосредоточится.
Внешние звуки как бы проникают внутрь нашей головы и становятся как бы нашими мыслями.
Но допустим, мы спрячемся куда нибудь в звукоизолированное помещение, сами.
Но все равно в голове все та же суета мыслей.
Это уже от наших постоянных размышлений и волнений по тому или иному поводу.
А иногда все усугубляется какой нибудь навязчивой мелодией или песней.
Но не все потеряно и научиться останавливать мысли очень просто, нужно только к этому стремиться!
Итак, способы (все делается с закрытыми глазами!):
1. Представьте, что находитесь внутри круга:
- Вы, а вокруг Вас ваши мысли.
Теперь начинайте каждую мысль усилием воли выталкивать за границу круга.
Делайте это пока внутри круга не останетесь только Вы.
Круг - это как бы границы Вашей головы.
Вытолкнули мысль - и ее как бы уже и нет в вашей голове.
2. Представьте, что находитесь на дне аквариума.
И вы видите как из вашей головы начинают одна за другой выходить мысли и всплывать на поверхность.
Постепенно выйдут все, а вы достигнете внутренней тишины.
3. Представьте свой ум.
Посмотрите на свои мысли.
Как их много.
Среди них есть быстрые и есть медленные.
А теперь представляйте, что они исчезают одна за другой.
На их месте могут появлятся новые.
А вы не здавайтесь.
И спустя несколько минут все получиться.
4. Мой любимый способ: просто прекратите думать. Делайте это так же естественно как например ходите (можно делать одновременно оба дела :)).
Все описанные способы, если вы только начинаете, применяйте с закрытыми глазами и в уединенной обстановке.
А потом со временем Вы сможете делать это в любых обстоятельствах: с открытыми или закрытими глазами, дома под одеялом или посреди шумной улицы.
А вы заметили, что во всех описанных способах нужно прилагать некоторое усилие воли.
Правильно!
Все потому, что наша воля - это главная сила, которую человек использует в духовных практиках.
Кстати, не бойтесь, что если Вы отключите свои мысли, то это как-то повлияет на Ваши умственные способности.
Если и повлияет, то только в лучшую сторону.
В такие моменты может снизойти озарение, и к Вам прийдет решение какой-нибудь важной задачи.
И не бойтесь, что вообще разучитесь думать.
Все будет ХОРОШО!
Когда останавливаются мысли, возникают очень приятные ощущения: все ощущается очень ясно, как будто с глаз спала какая то пелена (на самом деле так и происходит), все цвета становятся ярче, а звуки ощущаются полнее, как бы всем телом.
И вообще, в этот момент в человеке открываются скрытые возможности, о которых он до этого мог и не подозревать.
ЖЕЛАЮ УДАЧИ...