• Авторизация


Остановить мысли 02-04-2010 22:26 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения CHELO_VEK Оригинальное сообщение

КАК ОСТАНОВИТЬ СВОИ МЫСЛИ?...некоторые примеры...



[466x699]
Многие психологи советуют при самовнушении просто УСПОКАИВАТЬ свои мысли, то есть речь не идет о ПОЛНОЙ ОСТАНОВКЕ МЫСЛЕЙ.

Но я заметил, что при полной остановке внушения получаются намного эффективнее.

Остановить мысли, выключить внутренний диалог, внутреннее безмолвие - так это называется и имеет большое значение не только при самовнушении, но и медитациях и т.д.

Когда я ненавязчиво предлагаю некоторым людям остановить мысли (когда они жалуются на бессоницу), то они чуть ли не в ужасе восклицают:

- Да разве же это возможно?!!!

Ну конечно возможно и существует много способов облегчить эту задачу.

А какая вообще цель? Нужно суметь достичь такого состояния, что в вашей голове нет ни одной мысли. Там тишина, безмолвие. Легкость.

А почему так трудно это сделать поначалу?

Причин много: вокруг человека в современном мире очень много звуков (телевизоры, машины, толпы людей вокруг), которые отвлекают и не дают сосредоточится.

Внешние звуки как бы проникают внутрь нашей головы и становятся как бы нашими мыслями.

Но допустим, мы спрячемся куда нибудь в звукоизолированное помещение, сами.

Но все равно в голове все та же суета мыслей.

Это уже от наших постоянных размышлений и волнений по тому или иному поводу.

А иногда все усугубляется какой нибудь навязчивой мелодией или песней.

Но не все потеряно и научиться останавливать мысли очень просто, нужно только к этому стремиться!

Итак, способы (все делается с закрытыми глазами!):

1. Представьте, что находитесь внутри круга:

- Вы, а вокруг Вас ваши мысли.

Теперь начинайте каждую мысль усилием воли выталкивать за границу круга.

Делайте это пока внутри круга не останетесь только Вы.

Круг - это как бы границы Вашей головы.

Вытолкнули мысль - и ее как бы уже и нет в вашей голове.


2. Представьте, что находитесь на дне аквариума.

И вы видите как из вашей головы начинают одна за другой выходить мысли и всплывать на поверхность.

Постепенно выйдут все, а вы достигнете внутренней тишины.


3. Представьте свой ум.

Посмотрите на свои мысли.
Как их много.
Среди них есть быстрые и есть медленные.
А теперь представляйте, что они исчезают одна за другой.
На их месте могут появлятся новые.
А вы не здавайтесь.
И спустя несколько минут все получиться.


4. Мой любимый способ: просто прекратите думать. Делайте это так же естественно как например ходите (можно делать одновременно оба дела :)).

Все описанные способы, если вы только начинаете, применяйте с закрытыми глазами и в уединенной обстановке.

А потом со временем Вы сможете делать это в любых обстоятельствах: с открытыми или закрытими глазами, дома под одеялом или посреди шумной улицы.

А вы заметили, что во всех описанных способах нужно прилагать некоторое усилие воли.
Правильно!
Все потому, что наша воля - это главная сила, которую человек использует в духовных практиках.

Кстати, не бойтесь, что если Вы отключите свои мысли, то это как-то повлияет на Ваши умственные способности.

Если и повлияет, то только в лучшую сторону.

В такие моменты может снизойти озарение, и к Вам прийдет решение какой-нибудь важной задачи.
И не бойтесь, что вообще разучитесь думать.
Все будет ХОРОШО!

Когда останавливаются мысли, возникают очень приятные ощущения: все ощущается очень ясно, как будто с глаз спала какая то пелена (на самом деле так и происходит), все цвета становятся ярче, а звуки ощущаются полнее, как бы всем телом.

И вообще, в этот момент в человеке открываются скрытые возможности, о которых он до этого мог и не подозревать.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ...
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Остановить мысли | Жукова2 - Дневник Жукова2 | Лента друзей Жукова2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»