Я ДУМАЮ, С ЭТИМ СТОИТ ОЗНАКОМИТЬСЯ!
,,Пятнадцать самых нелепых рекомендаций
в оказании первой помощи
или чем отличается флюгер от компаса
Казалось бы, есть весьма эффективная методика, а точнее советская школа оказания первой помощи начала 80-х годов прошлого столетия, которая опиралась на богатейший практический опыт российских врачей скорой помощи.
В наши дни она успешно продолжает использоваться в подготовке элитных спецподразделений и персонала электроэнергетики (за 5 лет ее применения число смертельных исходов после нечастых случаев на объектах электроэнергетики сократилось на 50%, а это — более 800 000 работников). И те не менее, представители Минздрава и различных общественных и прочих организаций и структур типа Европейского Совета по реанимации чуть ли не каждый год пытаются пересматривать, а точнее, насаждать все новые и новые стандарты и рекомендации, многие из которых абсурдны и даже опасны. Возникает неизбежный вопрос — кому это выгодно?
Оказывается, постоянная чехарда рекомендаций и стандартов, как воздух, необходима чиновникам и плохим специалистам. Одни создают видимость кипучей деятельности для отмывания колоссальных денег (достаточно вспомнить скандал с обучением водителей и пресловутой аптечкой для техосмотра или новой аптечкой для предприятий). Другим она необходима для оправдания своей профессиональной несостоятельности. Именно такой горе-специалист, подобно бездумному флюгеру обязан держать нос по ветру новых веяний и установок...,,
http://www.emhelp.ru/%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%...D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8/
,,Последняя рекомендация непрофессионалов переполнила чашу терпения. Массовое убийство пострадавших в состоянии комы или обморока — это уже явный перебор.
Но вот беда, призвать к ответственности авторов или разработчиков такого преступного маразма просто не реально. Они надежно спрятаны за спины друг друга в общем списке из нескольких десятков, или, как они и сами утверждают, — сотен фамилий. Коллективная безответственность,— что может быть более надежным в уходе от ответственности.
Сегодня ответом на наивный вопрос еще советского периода: «Кто сшил костюм?» — стали падающие космические корабли и самолеты, рухнувшие после госприемки многоэтажные дома, крытые бассейны, рынки и мосты, пожары и прочие катастрофы, произошедшие при прямом попустительстве чиновников и других УПОЛНОМОЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ непрофессионалов и профанаторов.
Зато отчетной документации, нелепых рекомендаций и требований с каждым днем становится все больше, а круг безответственных лиц — все шире. А ведь согласно их формальным заключениям все должно было стоять, летать, не гореть и не падать.
Честь имею!
Офицер запаса медицинской службы,
доктор медицинских наук,
член-корреспондент Академии военных наук,
академик международной Академии наук экологии и безопасности в ассоциации ООН,
В.Г. Бубнов .,,