Наступила прекрасная пора - осень. Но и наступили ответственные моменты в жизни садоводов. Надо выкопать картошку, обрезать многолетние цветы и закрыть их хорошенько на зиму, что бы следующий сезон снова радовали нас цветением. Многие садоводы выращивают на своих участках виноград, культура редкая в наших сибирских садах, но притягивает, манит.
Была у знакомых в гостях и увидела, как растёт эта солнечная ягода. Загорелась мечтой и что бы вы думали, она осуществилась. Купила я три саженца на выставке осенней в Красноярске. Прошли несколько лет, саженцы мои окрепли и стала я собирать урожай.
Ягоды вкусные, сладкие, некоторые с терпкостью, с мускатным вкусом, ну просто чудо для Сибири. Соседи спрашивают, что это за приспособление стоит у меня посреди участка? Отвечаю: шпалера для винограда. Кусты высокие, до двух метров, а то и выше.
Самая главная проблема сохранить кусты в суровые зимы, вовремя закрыть и вовремя весной снять с них эту шубу.Я выбрала два способа укрытия. Те кусты, которые растут у меня в траншее я закрываю вот так: кусты обрезала, удалила листья, побелила известью, дала им подсохнуть, связала в пучки и затем затолкала их в мешки белые из под сахара или муки, пришпилила к земле. Сверху положила лапник, широкий деревянный щит или фанеру, свободно постелила старый целлофан и сверху закидала землёй. Остальное сделает снег. Кусты всегда живые.
Второй способ принадлежит тем кустам, которые растут в колёсных покрышках. Кусты точно также белю известью, сушу и скручиваю в кольцо, связываю, одеваю мешок и пришпиливаю к земле. Затем точно так же, как и в первом случае, только щит деревянный ложу сверху на колесо, потом целлофан. Набрасываю землю. Да, чуть не забыла, в колесо ложу отраву от мышей.
Вот и всё. Напишите, как вы управляетесь со своими саженцами?
На фотографии: я лично, в своём винограднике.
Можно зайти ещё сюда: http://nadjbol.ru