Почему неуловимо загадочна? Потому что никто ее никогда не видел. Вот вы видели свою спинку? Не на фотографии и даже не в зеркальном отражении, а вот прямо так, вживую, в упор. Нет, не видели. Потому что это невозможно. Ведь даже в зеркале спинку толком не разглядишь: для обзора доступны максимум две ее трети. Так что когда жена, например, говорит, что у нас с Тимохой абсолютно одинаковые спинки, я даже не знаю, что она имеет в виду. Ну разве что могу вспомнить гладкую и немного сутулую спину моего отца: когда я был маленький, про нас с ним говорили то же самое.
А чиста и непорочна спинка вот почему. Почти каждая часть тела может так или иначе ввести нас в какой-нибудь соблазн. Глаза могут что-нибудь не то увидеть, уши — что-нибудь не то услышать, нос — что-нибудь не то унюхать, язык — что-нибудь не то попробовать, руки — куда-нибудь не туда залезть, пальцы — что-нибудь не то взять или потрогать, ноги — куда-нибудь не туда понести, живот можно отращивать, в пупке можно ковыряться, про более интимные части тела я вообще не говорю, потому что скромный.
А вот что аморального может совершить наша спина? Да ничего не может.
Спинка может — о да! — только зачесаться. Я уверен, что, прочитав это предложение, большинство из вас улыбнулось блаженной и одухотворенной улыбкой. Ибо почесывание спинки — это самая приятная и невинная из всех плотских утех. Самое утонченное и изысканное удовольствие. Чистая радость.
Когда она чешется по-настоящему, самозабвенно, она дарит переживания, вполне сопоставимые с эротическими, даже круче. За сексуальным контактом всегда следует доза печальной рефлексии, сознание бунтует: нет, я живу не только ради этого! Совсем другая история со спинкой. На ней голые нервные окончания раскрываются, как цветы, и говорят тебе: просто будь счастлив! хотя бы эти пять минут! Эта радость никак не связанная с актом обладания. Цветы на твоей спине не терпят принуждения, желание почесаться — оно как вдохновение: приходит само и уходит само.
Но есть на свете огромное количество несчастных людей, к которым это состояние вовсе никогда не приходит. Я сам знаю таких людей. Они вообще не понимают, что такое почесать спинку. Мне их жалко. Что в их организме не так? Чем они провинились? А?
стырено у smitrich