• Авторизация


Где мир царит невозмутимый... К.Р. 13-06-2012 13:15 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]

Люблю тебя, приют уединенный!
Старинный дом над тихою рекой
И белорозовый, в ней отраженный
Напротив сельский храм над крутизной.
Сад незатейливый, но благовонный,
Над цветом липы пчел гудящий рой;
И перед домом луг с двумя прудами,
И островки с густыми тополями.

Люблю забраться в лес, поглубже в тень;
Там, после солнцем залитого сада,
Засушным летом, в яркий знойный день
И тишина, и сумрак, и прохлада...
Люблю присесть на мхом обросший пень:
Среди зеленой тьмы что за отрада,
Когда в глаза сверкнет из-за дерев
Река, зеркальной гладью заблестев!

Под ельника мохнатыми ветвями
Таинственный, суровый полумрак.
Ковер опавшей хвои под ногами;
Она мягка и заглушает шаг.
А дальше манит белыми стволами
К себе веселый, светлый березняк
С кудрявою, сквозистую листвою
И сочною, росистою травою.

Схожу в овраг. Оттуда вверх ведет
Ступенями тропа на холм лесистый;
Над нею старых елей мрачный свод
Навис, непроницаемый, ветвистый,
И потайной пробился в чаще ход.
Там аромат обдаст меня смолистый.
В густой тени алеет мухомор
И белый гриб украдкой дразнит взор.

Другой овраг. Вот мост желтеет новый.
С него взберусь опять на холм другой,
И прихожу, минуя бор сосновый,
К ответному обрыву над рекой.
Мне видны здесь: отлив ее свинцовый,
Далекий бег и заворот крутой,
Простор, и гладь, и ширь, и зелень луга
Прибрежнего напротив полукруга.

А вдалеке на берегу наш дом
С колоннами, классическим фронтоном,
Широкой лестницей перед крыльцом,
Двумя рядами окон и балконом.
— Смеркается. Малиновым огнем
Река горит под алым небосклоном.
Уж огонек между колонн в окне
Из комнаты моей сияет мне.

Домой, где ждет пленительный, любимый
За письменным столом вседневный труд!
Домой, где мир царит невозмутимый,
Где тишина, и отдых, и уют!
Лишь маятник стучит неутомимый,
Твердя, что слишком скоро дни бегут...
О, как душа полна благодаренья
Судьбе за благодать уединенья!

К.Р. 1910

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (19):
ВЫШЕНЬ 13-06-2012-13:20 удалить
Умиротворённость во всём...
dara3 13-06-2012-13:22 удалить
Ответ на комментарий ВЫШЕНЬ # Да, когда мил родной уголок... Пусть в твоей жизни будет такая же умиротворенность... Здоровья на многие лета!!
13-06-2012-14:34 удалить
Дом, где мир царит невозмутимый, Где тишина, и отдых, и уют! Что может быть лучше и желанней... Великолепный пост!!
Ларса 13-06-2012-20:09 удалить
Спасибо Танечка,замечательная поэзия...читаешь и радуешься! Всего доброго милая!
Прекрасные стихи, полагаю, что великого княза Константина Романова...
dara3 13-06-2012-23:29 удалить
Ответ на комментарий Джек_Северянин # Да, вы правы...
dara3 13-06-2012-23:31 удалить
Ответ на комментарий Ларса # Спасибо, что заглянула, Ларочка! Всех благ тебе, хорошая!
dara3 13-06-2012-23:33 удалить
Ответ на комментарий # :)
Какая Душевная гармония! С Природой, с домом... и даже с трудом)))
dara3 14-06-2012-13:49 удалить
Ответ на комментарий Под_солнушка # Душевная гармония так редка в наши дни...
Ответ на комментарий dara3 # Наверно и в те времена она не была повсеместной. И наверно общего "рецепта" ее обретения тоже нет. А значит каждый может найти что-то свое - уникальное и неповторимое))) [482x600]
dara3 14-06-2012-14:14 удалить
Ответ на комментарий Под_солнушка # В те времена было больше духовности... А свое уникальное и неповторимое действительно каждый находит сам, жаль, что часто оно оказывается далеко от вселенской гармонии..
Ответ на комментарий dara3 # 1910 год... не так давно (с исторической точки зрения) было отменено крепостное право. Даже не знаю насколько в то время духовность могла быть выше, если люди в своем большинстве не имели даже образования. Да они были намного ближе к Земле. Но... Когда ты на ней пашешь по 24 часа в сутки... останутся ли у тебя еще силы и желание на осмысление вселенских законов? А может мы по разному понимаем это слово?
dara3 14-06-2012-14:57 удалить
Ответ на комментарий Под_солнушка # Я "пашу" на земле 24 часа в сутки - на работе и дома... У меня и тех кто рядом хватает сил на осмысление вселенских законов и живу я больше духовной, чем материальной жизнью... Люди не имели образования в нашем понимании, но имели глубокие знания, данные им приРОДой. И время на осмысление у них было больше... Те поэты, чьи стихи я здесь часто публикую, жили как раз в те 1910 годы... Каждый человек целая вселенная и у каждого свое видение и понимание мира. И это правильно:)
Ответ на комментарий dara3 # я услышала Вашу точку зрения. Вы так уверенно написали о том, какими были люди 100 лет назад и какая Вы сейчас... что у меня больше вопросов не вознило. БлагоДарю за уделенное мне время.
dara3 14-06-2012-17:41 удалить
С вами приятно и интересно общаться... Но по мне лучше на ты... Заходите еще, всегда рада вам (или все же тебе)
Ответ на комментарий dara3 # Конечно можно на ты, Таня (можно тебя так называть?) ))) Конечно буду заглядывать))) Я и без приглашения к тебе часто наведывалась (посты у тебя очень интересные, особенно про ведическую Русь), а теперь....))) И ты ко мне забегай. Я правда пока еще не успела даже "обои" у себя поклеить ... А из "мебели" только цитаты из других дневников (и из твоего тоже ). Но зато, по этим же самым причинам, у меня очень просторно и свободно Фотограф Мария Бахарева. Нежный дождь разноцветного лета [700x568]
dara3 15-06-2012-15:04 удалить
Ответ на комментарий Под_солнушка # Огромное спасибо... Я так люблю полевые цветы... А к тебе как можно обращаться, ты не представилась...
Ответ на комментарий dara3 # На Радость! А меня Марина зовут.


Комментарии (19): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Где мир царит невозмутимый... К.Р. | dara3 - Дневник dara3 | Лента друзей dara3 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»