• Авторизация


Мы теряем главное в суете повседневности... 21-03-2011 18:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[500x375]

Лучший скрипач США Джошуа Белл получил "урок жизни" в метро!...
Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых шли на работу.
За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32. Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл - один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

В рамках оригинального эксперимента газета The Washington Post предложила самому знаменитому скрипачу Америки Джошуа Беллу провестиоколо часа в подземном переходе у метро.
Одетый в простую майку, джинсы и бейсболку, Белл должен был играть на
скрипке Страдивари произведения из своего репертуара. Скрипач
согласился, фотокорреспондент газеты спрятался неподалеку, у ног Белла
положили раскрытый футляр для сбора денег и эксперимент начался. За 45
минут мимо Белла прошли 1097 пассажиров метро. Никто из них не
остановился. Только несколько человек немного замедлили шаг,
поравнявшись с музыкантом. Никто его не узнал.
Впрочем, в последние минуты импровизированного выступления некая дама
опустила в раскрытый футляр 20 долларов, а по окончании эксперимента
подошла к Беллу, чтобы познакомиться. Однако эти деньги не были учтены
при подсчете выручки. Всего же за 45 минут Джошуа Белл, самый дешевый
билет на концерт которого стоит более 100 долларов, заработал 32 доллара
плюс какую-то мелочь. Чистильщица обуви за это время успела во
всеуслышание пожаловаться на то, что скрипач играет "слишком громко".
Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей, принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим: если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни стал настолько стремителен, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам. тогда зачем же нам такая жизнь? Зачем нам непрестанная погоня за чужими навязанными ценностями? И что еще мы теряем в этой безумной гонке?
Ответ один: мы теряем саму жизнь.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (7):
Ларса 21-03-2011-19:02 удалить
Каждый сам решает свою судьбу...жить, любить и ценить,что имеешь....или жить чужими идеями и навязанными ценностями... Всего доброго!
dara3 21-03-2011-19:59 удалить
Ответ на комментарий Ларса # Но молодое поколение практически не слушает и не знает классическую музыку... Выбор у них слишком ограничен сейчас, а при новой системе образования он может вообще исчезнуть...
pro100sergacheva 21-03-2011-20:06 удалить
Ответ на комментарий dara3 # dara3, согласна с Вами...
Ларса 21-03-2011-20:10 удалить
Да...у меня подруга учительница начальных классов...часто жалуется на новую программу...считает,что она не дает тех знаний,которые нужны в этих классах....
dara3 21-03-2011-20:17 удалить
Ответ на комментарий Ларса # Это сегодня. А новый проект реформ в образовании вообще предлагает оставить только три основных предмета и еще три по выбору. И кто будет выбирать музыку и искусство. Да и преподавать их скоро станет не кому...
Вот так вот, тот кто ездит в метро явно не ходит на его концерты
они могли сэкономить как минимум 100 долларов... - но дела не ждут!


Комментарии (7): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мы теряем главное в суете повседневности... | dara3 - Дневник dara3 | Лента друзей dara3 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»