• Авторизация


ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ 01-06-2010 16:05 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Простое и сложное – относительные понятия, если вести речь о структуре или качестве
чего-либо в восприятии кого-либо.

Одно и то же понятие, к примеру, яблоко, может быть простым продуктом питания, но может быть глубочайшим вместилищем философского смысла о Древе Жизни и его плоде.

Яблоко может быть рассмотрено химиком или художником, ребенком или стариком, и каждый раз это будет нечто уникальное, если будет воспринято вдумчиво.

Однако оно может остаться и без внимания, тогда оно же окажется ничем. Структуру яблока можно выразить упрощенно сферой, а можно тором, можно изобразить в уме многослойным, растущим по своим законам яблочным миром, ограниченным кожурой или неограниченным во времени спектром трансформаций самых разнообразных форм от семечка к дереву с ветвями и возвращению к семечку, где промежуточной формой и будет исследуемая структура яблока.

Чей взгляд более правильный? Да ведь каждый будет прав при условии внимательного и вдумчивого всматривания в изучаемую структуру.
Следовательно, главное Кто смотрит и зачем, и насколько глубоко в пространстве, и как объемно во времени…


- Отсюда мораль! – как говорил великий Змей древней Еве, - простое или сложное яблоко в твоей руке, это зависит только от тебя, от того, кем ты в данный момент являешься по отношению к нему. Насколько ты уверена в правильности своего взгляда, настолько и права для себя самой. Но твоя правота относительна для любого собеседника.

Следовательно, и относительность как минимум двойственна, точнее сказать, тройственна, имеет внутреннюю и внешнюю проявленность и непроявленность, может быть, и простой, и сложной ОДНОВРЕМЕННО и попеременно!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
dara3, если это ваше, то снимаю шляпу. Кое-где очень глубоко.
dara3 01-06-2010-17:55 удалить
Мирон из облачного края.
О слове можно говорить и говорить. Эта тема интересна для меня уже давно, особенно с осмыслением Вед и понятия Бога. О слове очень много писали поэты и прозаики. Они сейчас по новому переосмысливаются и я выставляла эти произведения здесь в дневнике и буду потихоньку продолжать эту тему. Здесь есть мои мысли и кое-что взято из других источников, но это не умаляет смысла сказанного. Интересен обмен мнениями по данному вопросу. Есть желание, можем продолжить беседу. Рада знакомству.
Взаимно рад знакомству. Во всём почти согласен с вами. Однако, мораль Змея, посмею трактовать по-другому. Дав это яблоко Еве, змей дал ей выбор: простое яблоко - ближе к богу. Сложное - иначе яблоко с ложью - к дьяволу. Два пути, вверх или вниз. Правда есть и третий путь, о чём хитрец не упомянул.
ВЫШЕНЬ 01-06-2010-22:39 удалить
А есть и ещё мнение. Бог всё создал любовью и свободой любить. По отношению к Адаму этот дар любви выразился в возможности сделать выбор: послушать Его и доказать свою любовь, или поступить, как советует дьявол.
Адам не послушал и новую любовь к себе Господь понёс как дар на крест.


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ПРОСТОЕ И СЛОЖНОЕ | dara3 - Дневник dara3 | Лента друзей dara3 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»