Из жизни императорской России.
21-05-2010 07:49
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Когда-то административная машина была настолько хорошо налажена, что под-час у градоправителей вообще не было никаких серьезных забот. В результате случались презабавные ситуации.
Например, в Петербурге губернатор Эссен, назначенный на эту должность в 1830 году, довольно просто решал проблемы оформления документов. Когда ему подавали бумагу, он, бывало, спрашивал:
- Это кто ко мне пишет?
- Это вы пишите.
- А, это я пишу.... О чем?
Выяснив о чем он пишет в бумаге, губернатор Эссен ставил свою подпись.
А вот губернатор Эриванского ханства князь Андронников не был таким легковерным и все проверял более тщательно. Бывало, получит бумагу на рассмотрение и тут же желает выяснить, не лукавит ли с ним управляющий канцелярии, не обманывает ли. С этой целью князь вопрошал:
- Скажи-ка правду, это верно? - глядя на поданный ему на подписание лист.
- Верно, ваше превосходительство.
- Взгляни на образ, побожись!
Управляющий канцелярии обратится на образ, побожиться. Вот тогда князь Андронников осенит себя крестным знамением и документ подпишет.
Если бы и сейчас так решались вопросы!....
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote