О, как мне жаль...
19-05-2010 20:45
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Как же после прочтения современных бестселлеров, понимаешь, что тебе не хватает чистого русского языка. И снова идешь к книжной полке, берешь в руки том наших классиков и до утра лечишь душу их словом, в котором столько тайн раскрыто.
О, как мне жаль того, кто не читает
Прекрасных книг на русском языке,
Безумно жаль! Он тайн не раскрывает,
Хранящихся в сем русском тайнике.
Как много не разбуженных эмоций
И чувств, покрытых толстой коркой льда…
Как слово каждое, как буковка поётся!
Он не читал по–русски никогда…
Как много грёз и сладостных сомнений,
Солёных слёз и горестных тревог
Слагал в стихи Великий Русский Гений!
Прочесть по-русски он, увы, не смог…
Ему по-русски сердцем и душою
Бескрайние просторы не обнять.
Ему воистину всё русское чужое…
И глубину страданий не понять…
И глубину любви, надежды, веры
Ему не ощутить. Не воспарить
Взволнованно, свободно, вдохновенно!
По-русски не читая, можно ль жить?
Как протянуть хоть тоненькую нить?
Как объяснить ту радость восхищенья
Талантом Божьим красоту дарить
И трепетать от соприкосновенья
С дыханием вселенной? Потрясённо
Лить слёзы умиленья, чистоты,
И восторгаться духом вознесённым
Почти что до безумной высоты!
Как жаль, как жаль того, кто не читает
На русском языке прекрасных книг,
В нём искра Божия по-русски не сверкает,
Он обделён - он не проник в тайник.
ИННА РАДУЖНАЯ
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote