Кузнечик и сверчок
27-04-2010 14:15
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
У нас начался сенокос. Первые травы уже скошены, еще не про запас, а только на корм конечно. Запах в поле необыкновенный, запах свежескошенной травы. В небе парят, именно парят, а не летают степные орлы. Небо сегодня прозрачно. А в траве стрекочут кузнечики. Не могу не восхищаться красотой и поэзией земли.
Вовеки не замрет, не прекратится
Поэзия земли. Когда в листве,
От зноя ослабев, умолкнут птицы,
Мы слышим голос в скошенной траве
Кузнечика. Спешит он насладиться
Своим участьем в летнем торжестве,
То зазвенит, то снова притаится
И помолчит минуту или две.
Поэзия земли не знает смерти.
Пришла зима. В полях метет метель,
Но вы покою мертвому не верьте.
Трещит сверчок, забившись где-то в щель,
И в ласковом тепле нагретых печек
Нам кажется: в траве звенит кузнечик.
Джон Китс
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote