• Авторизация


Во мне проснулся дух природы... 17-04-2010 08:58 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Во мне проснулся дух природы,
и снова хочет от меня
безумных танцев в честь восхода
у первобытного огня,
каких-то древних песнопений,
какой-то радостной волшбы,
забыв, что мы с порой весенней
когда-то перешли на Вы...
А аромат земли так тонок,
так манит древняя игра,
что я, как маленький ребёнок,
дождаться не могу утра.
И вот, на рынок за рассадой
успев сгонять часам к шести,
я начинаю вместе с садом
тянуться к солнцу и расти.
Обрежу старую малину,
с корнями выкопаю хмель,
и прополю ростки люпина...
А вечером приходит Лель -
бог всех ростков и всех влюблённых,
уходит майская жара,
и в тихих сумерках зелёных
рассаду высадить пора.
А после, гору старых веток
сложивши в яму у ворот,
поджечь, оставив горстку пепла
от всех своих дневных забот,
воображать что ты в пещере,
вдыхая дымный аромат,
и в древней первобытной вере
огню молитву воздавать...
И кажется, что нет резона,
чтоб уголёк в моих руках
не начал рисовать бизона
с небрежной точностью штриха.
И кажется, что нет причины
не понимать, что я - одно
с ростками хрупкими люпина,
с зелёной нежностью земной.

Марина Ратнер
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
ГалАР 17-04-2010-09:21 удалить
Гармония природы порождает душевную ))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Во мне проснулся дух природы... | dara3 - Дневник dara3 | Лента друзей dara3 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»