Мой маленький попутчик....
14-04-2010 14:15
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Меня все время тянет на волю. То находясь даже не продолжительное время в городе я хочу вернуться поскорее домой в свою станицу. То засиживаясь в кабинете рвусь в поле. И все чаще хожу пешком. Боюсь пропустить что-либо. И вот сегодня получила трогательный подарок от встречи с благородным мальчиком - мужчиной.
Погода стоит дождливая, резко похолодало. Утром решила, что до работы доберусь маршруткой. Ранней планерки не будет. Подхожу к остановке, а там меня уже ждет третьеклассник. Он частенько ездит тем же маршрутом в школу. И всегда старается поговорить.
Мальчик очень разумный, правильно строит свою речь. Очень многим интересуется и как губка впитывает новые знания. Расскажешь ему о чем то, а в следующую встречу он либо подтвердить сказанное, либо выразит сомнение. Маршрутка задерживалась, я стала поеживаться от холода. И вот тут этот ребенок с заботой мамы смотрит на меня и спрашивает - а почему вы без шапки?. И в глазах столько тепла и заботы. Екнуло мое сердце. А потом предлагает пойти пешком. Я конечно же сразу соглашаюсь.
И не смотря на то, что дождь и не думает прекращаться, мы идем с ним под зонтами и продолжаем начатую беседу. В какой -то миг он берет меня за руку своей доверчивой, теплой и одновременно сильной рукой. И вот уже не я провожаю его до школы, а он провожает меня на работу.
Сколько же нового я узнала. Оказывается лужи на дороге - это вовсе не лужи, а широко разлившийся ручей дождя. Он просто хочет напоить цветы и деревья. И радуги сегодня не будет. Лучик солнца очень слабый, а тучи темные и плотные. И успокоил меня, сказав, что после этого дождика будет тепло и я не замерзну совсем. Подойдя ко двору школы этот благородный мальчик-мужчина помахал мне рукой и пожелал хорошего дня.
На работу я явно опоздала, маршрутка прошла мимо нас. И я уверенно по лужам,но со счастливой улыбкой, пошла пешком дальше. И действительно, как каждый миг меняется и хорошеет окружающий нас мир.
Вот уже не только соком налитая стоит ивушка над рекой, а колышутся ветки с сережками изумрудного цвета. А на фоне темных свинцовых туч белый цвет курги выглядит еще торжественнее. Пышным цветом цветут нарциссы и стройными свечками стоят бутоны тюльпанов. Щебетанье птиц приобретает хозяйский оттенок. Скоро появятся птенцы.
Как прекрасна ты, моя земля. Сколько в тебе любви к людям. Ты так украшаешь себя, чтобы мы не проходили мимо твоей красы. И как великолепно, что в жизни есть вот такие благородные, еще совсем юные мальчики-мужчины. Теперь я еще больше уверена, что у России будет светлое будущее. Такие дети не дадут обидеть тебя, моя Русь.
***
Цветут деревья и кусты,
Цветы разбросили соцветья,
Плоды зачать без суеты
Им помогает свежий ветер.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote