МОЛИТВА
16-03-2010 14:37
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Сколько боли и обиды было во мне вчера после обхода высоких кабинетов и общения с чиновниками. И все это вылилось на страницы дневника в устах Ивана Сергеевича Тургенева. Все - то он батюшка разъяснил, да на место поставил. Ну как можно его не читать и не любить?
Собираясь в командировку я решила взять с собой для коротания вечеров томик его произведений. Очень люблю его мистические повести и рассказы. А том оказался не тот. С собой я взяла его стихи в прозе и поэзию. Ну не мистика ли это? Все, что так потрясло меня во вчерашнем дне - обида непонимания, одиночество, словесная оплеуха - все это само собой отыскалось на страницах книги.
Вот и сейчас собираясь на последний раут переговоров помолюсь вместе Иваном Сергеевичем, может все и сладится.
Когда томительное, злое
Берет раздумие меня...
Когда, как дерево гнилое,
Всё распадается святое,
Чему так долго верил я...
Когда так дерзко, так нахально
Шумит действительная жизнь —
И содрогается печально
Душа — без сил, без укоризн...
Когда подумаю, что даром
Мой страстный голос прозвенит -
И даже глупым, грубым жаром
Ничья душа не загорит...
Когда ни в ком ни ожиданья,
Ни даже смутной нет тоски,
Когда боятся так страданья,
Когда так правы старики...
Тогда — тогда мои молитвы
Стремятся пламенно к нему,
Стремятся жадно к богу битвы,
К живому богу моему.
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote