ДУРНОЙ СОН
13-03-2010 12:14
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Действительно как дурной сон предстало предо мною стихотворение Константина Бальмонта, написанное им в 1913 году. Будто бы он пришел в гости к нам этим вечером и высказал всю боль сегодняшней действительности. Поговорите с ним и вы.
Мне кажется, что я не покидал России,
И что не может быть в России перемен.
И голуби в ней есть. И мудрые есть змии.
И множество волков. И ряд тюремных стен.
Грязь "Ревизора" в ней. Весь гоголевский ужас.
И Глеб Успенский жив. И всюду жив Щедрин.
Порой сверкнет пожар, внезапно обнаружась,
И снова пал к земле земли убогий сын.
Там за окном стоят. Подайте. Погорели.
У вас нежданный гость. То - голубой мундир.
Учтивый человек. Любезный в самом деле.
Из ваших дневников себе устроил пир.
И на сто верст идут неправда, тяжба, споры,
На тысячу - пошла обида и беда.
Жужжат напрасные, как мухи разговоры.
И кровь течет не в счет. И слезы - как вода.
<1913> Константин Бальмонт
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote