• Авторизация


ДУРНОЙ СОН 13-03-2010 12:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Действительно как дурной сон предстало предо мною стихотворение Константина Бальмонта, написанное им в 1913 году. Будто бы он пришел в гости к нам этим вечером и высказал всю боль сегодняшней действительности. Поговорите с ним и вы.

Мне кажется, что я не покидал России,
И что не может быть в России перемен.
И голуби в ней есть. И мудрые есть змии.
И множество волков. И ряд тюремных стен.

Грязь "Ревизора" в ней. Весь гоголевский ужас.
И Глеб Успенский жив. И всюду жив Щедрин.
Порой сверкнет пожар, внезапно обнаружась,
И снова пал к земле земли убогий сын.

Там за окном стоят. Подайте. Погорели.
У вас нежданный гость. То - голубой мундир.
Учтивый человек. Любезный в самом деле.
Из ваших дневников себе устроил пир.

И на сто верст идут неправда, тяжба, споры,
На тысячу - пошла обида и беда.
Жужжат напрасные, как мухи разговоры.
И кровь течет не в счет. И слезы - как вода.

<1913> Константин Бальмонт
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ДУРНОЙ СОН | dara3 - Дневник dara3 | Лента друзей dara3 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»