Старик, считающий деньги
26-02-2010 11:00
к комментариям - к полной версии
- понравилось!
Наверное каждому из вас приходилось видеть у касс пожилых людей, которые долго считают деньги.
Какие чувства они вызывали? Чаще, к своему стыду, раздражение. Дел много, времени в обрез. Но время неумолимо движется вперед. И кто знает, может быть ...
При нашей пенсионной системе и отношении к людям нам просто надо задуматься и понять - не вправе этот человек себе позволить просчитаться.
* * *
Старик пришел за молоком,
Он в блюдце кассы мелочь сыплет,
Считает сдачу шепотком,
И медь к его ладоням липнет.
В соседнем доме он живет,
Там у него подобье кельи,
Где экономно он ведет
Свои расходы за неделю.
Старик, конечно не Гобсек,
Но каждый может догадаться:
Не вправе этот человек
Себе позволить просчитаться.
И все-таки на склоне дней,
В тиши, где все его забыли,
Он выше денежных страстей,
Они его не погубили.
Людмила Шаменкова
вверх^
к полной версии
понравилось!
в evernote