Очень хорошо помогает вывести лишнюю соль из организма настой из листьев брусники. Между прочим, лишняя соль, скапливающаяся в суставах, становится одной из главных причин возникновения воспаления. Для приготовления средства нужно взять сухие листы брусники, растереть, отмерить 1 ч.л., добавить кипяток (1 стакан), вылить в термос и оставить настаиваться в течение ночи. Пить 2 раза в день по ½ стакана.