Пирог кокосовый
Точнее это, конечно, кекс. Очень кокосовый, с мятным сиропом. Из недавно купленной книги Донны Хэй. Следующий пирог, точнее тарталетки, тоже из этой же книги - ну вы понимаете, очень хотелось из новой книги что-нибудь приготовить, а тут еще запасы кокоса порядочные дома были + мята скучала в холодильнике, а она такая, долго скучать не любит, обижается и портится.
Все делала по рецепту, только количество сахара сильно уменьшила.
125 гр. мягкого масла
2 ч.л. натертой лимонной цедры
1 ст. сахара*
3 яйца
2 ст. кокосовой стружки
1 ст. самовосходящей муки
1/3 ст. сметаны (взяла 9%)
Сироп:
1 ст. сахара*
2 ст.л. лимонного сока
3/4 ст. воды
1/2 ст. листьев мяты
*сахара я взяла в общей сложности 1 1/4 ст. и поделила пополам - половину в кекс, половину в сироп.
Масло взбить с лимонной цедрой и сахаром пока масса не посветлеет и не увеличится в объеме. По одному добавить яйца, продолжая взбивать. Ввести в полученную массы кокос, муку и сметану, перемешать до однородности. Выложить массу в проложенную пекарской бумагой форму и выпекать примерно 45 мин или до сухой лучинки при Т=160Ц.
Для сиропа смешать все ингредиенты в кастрюльке, довести до кипения помешивая на медленном огне, дать покипеть 3 мин. Процедить, полить горячий кекс горячим сиропом:
[показать]
Дать сиропу впитаться и кексу остыть. Подавать рекомендуют со взбитыми сливками, но мне и так калорий хватило.
http://josy-bites.livejournal.com/58049.html#cutid1
АВТОР
josy_bites